Все новости

Изучение причин психических заболеваний РАН планирует включить в госпрограмму по мозгу

Сейчас для этого разрабатывают документацию

ТАСС, 11 марта. В госпрограмму по изучению мозга планируют включить раздел, посвященный исследованиям причин возникновения психических заболеваний, а также роли событий, аналогичных пандемии коронавирусной инфекции, в их возникновении. Об этом рассказал вице-президент Российской академии наук (РАН) Владимир Чехонин в ходе онлайн-собрания научного совета РАН "Науки о жизни".

"Президентом РФ Владимиром Путиным был одобрен проект программы "Мозг, здоровье, интеллект", который был подготовлен на площадке РАН совместно с Минобрнауки России. <...> Я думаю, что особому разделу будут посвящены и исследования, касающиеся как раз этиологии и патогенеза психических заболеваний, и в частности роли COVID-19 в воздействии на течение тех или иных психических заболеваний", – сказал Чехонин.

Он добавил, что РАН готовит реализацию программы, разрабатывает необходимую документацию, "чтобы представить в правительство РФ те нюансы, которые этот документ содержит".

В конце сентября 2020 года президент академии Александр Сергеев сообщал, что РАН начала подготовку программы фундаментальных исследований мозга. По его словам, эта программа касается не только биолого-медицинских вопросов. Часть ее связана с развитием информационных технологий, в частности – искусственного интеллекта.