Все новости

Умер один из исследователей челябинского метеорита Александр Дудоров

Ученому было 74 года
Александр Дудоров ФГБОУ ВО "ЧелГУ"
Описание
Александр Дудоров
© ФГБОУ ВО "ЧелГУ"

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта. /ТАСС/. Астрофизик Александр Дудоров, исследовавший челябинский метеорит и магнитогазодинамические процессы в межзвездной среде, умер на 75-м году жизни. Об этом пишет управление по связям с общественностью Челябинского государственного университета (ЧелГУ).

"Коллеги и друзья глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования семье и близким Александра Егоровича", - говорится в сообщении.

По данным управления, Дудоров всю свою жизнь посвятил науке и стал автором более 200 научных и методических работ. Он был одним из пионеров теоретических исследований магнитогазодинамических процессов в межзвездной среде и основал в ЧелГУ научную школу по теме звездообразования. Являлся экспертом в области численного моделирования в астрофизике. Вместе с коллегами и учениками разработал теорию остаточного магнитного поля, в которой магнитное поле молодых звезд рассматривается как индукционно усиленное магнитное поле протозвездных облаков.

Также Дудоров сыграл ведущую роль в теоретических и полевых исследованиях челябинского метеорита. Результаты проводимых исследований опубликованы в серии научных статей, изложены в монографии "Челябинский суперболид". За вклад в изучение метеорита  Международный астрономический союз присвоил открытому в 1981 году астероиду Главного пояса 8795 (1981 E09) имя Dudorov.

Ученый был удостоен премий Hooker Distinguished Visiting Professor и имени Роберта Годдарда за вклад в изучение челябинского болида, награжден медалью "За активное участие в международном научном сотрудничестве" Академии Наук.