Все новости

Каракатицы справились с адаптированным зефирным тестом

Это означает, что беспозвоночные тоже умеют держать себя в руках и проявлять терпение – например, во время охоты

ТАСС, 3 марта. Океанологи обнаружили, что каракатицы могут проходить предназначенные для людей тесты на самоконтроль и терпение не хуже детей. Раньше это считалось одной из уникальных черт человека, приматов и отдельных птиц. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

Умение держать себя в руках и не совершать импульсивные действия считается одной из уникальных черт человека. Однако исследования показывают, что это свойственно и животным: шимпанзе, новокаледонским воронам (Corvus moneduloides) и некоторым видам попугаев. В новом исследовании выяснилось, что в этом ряду оказались и лекарственные каракатицы (Sepia оfficianalis) – головоногие моллюски, которые обитают в Атлантическом океане.

Изучая поведение этих беспозвоночных в естественных условиях, океанологи обратили внимание, что каракатицы далеко не всегда нападали на добычу при первой возможности. Чаще всего они ждали более интересных вариантов заполучить пищу. Ученые решили проверить, смогут ли эти моллюски пройти зефирный тест.

"Мы использовали адаптированную версию классического зефирного теста. Когда его проходят дети, им обычно предлагают либо получить кусочек зефира немедленно, либо подождать и получить два кусочка", – рассказала Александра Шнелл, научный сотрудник Кембриджского университета (Великобритания) и один из авторов исследования.

Опыты показали, что когда головоногие моллюски знали, что за первым кусочком пищи может последовать второй, то были готовы ждать примерно по 50-130 секунд. "Это сопоставимо с тем, как в таких же условиях ведут себя шимпанзе, вороны и попугаи", – пояснила Шнелл.

Самоконтроль у каракатиц был связан с общим уровнем их интеллектуального развития примерно так же, как и у человека и наиболее интеллектуально развитых позвоночных животных. Чем более терпеливыми были моллюски, тем лучше они справлялись с задачами на сообразительность, которые ученые предлагали им.

По словам Шнелл, объяснить это еще сложнее, чем появление тех же способностей у человека и других позвоночных. Люди, обезьяны и птицы могут использовать умение ждать для укрепления социальных связей с сородичами или изготовления орудий труда. Однако для моллюсков это совсем не характерно.

"Каракатицы проводят большую часть своей жизни в засаде, скрываясь от взора всех окружающих живых существ. Когда они выходят на охоту, их сразу видят все окружающие хищники. Мы предполагаем, что самоконтроль и способность ждать развились у каракатиц для минимизации подобных рисков", – подытожила Шнелл.