Все новости

РФФИ отменил самый массовый конкурс для российских ученых

В этом конкурсе можно было получить гранты до полутора миллионов рублей
Здание РАН в котором расположен Российский фонд фундаментальных исследований  Владимир Гердо/ТАСС
Описание
Здание РАН в котором расположен Российский фонд фундаментальных исследований
© Владимир Гердо/ТАСС

ТАСС, 1 марта. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), который правительство решило присоединить к Российскому научному фонду, отменил самый массовый конкурс ("а") на финансирование научных исследований российских ученых. Новость об этом фонд опубликовал на своем сайте.

"В соответствии с решением правительства РФ от 12 февраля 2021 года, конкурс проектов фундаментальных научных исследований ("а") отменен. На основании этого решения дальнейший прием заявок на конкурс прекращен. Поступившие заявки останутся без рассмотрения", – говорится на сайте фонда.

Этот конкурс – наиболее массовый и значимый грант РФФИ. Его задача – поддержать проекты фундаментальных научных исследований, которые способствуют получению приоритетных для России новых знаний. Размер грантов должен был колебаться от 1 до 1,5 млн рублей. Прием заявок на конкурс открылся 25 ноября 2020 года, завершить его должны были 31 марта 2021 года.

Традиционно прием заявок на этот конкурс открывается не позже июня, однако в июне 2020 года его так и не объявили. В конце июля 2020 года профсоюз работников Российской академии наук (РАН) выпустил заявление о том, что отмена этого конкурса негативно скажется на развитии науки в стране. Профсоюз обратился по этому поводу к президенту страны.

Задержку с объявлением конкурса Министерство науки и высшего образования объяснило тем, что сроки и условия конкурса будут изменены "с учетом финансовой и эпидемиологической ситуаций, новых научных и государственных приоритетов и результатов анализа ранее выполненных проектов".

"Решение означает задержку в поступлении средств еще как минимум на полгода, даже если объявят новый конкурс в рамках Российского научного фонда (РНФ). У нас с присоединением РФФИ к РНФ обостряются проблемы выполнения указа президента [о доведении зарплат ученых до 200% от средней по региону], потому что фактически денег сейчас из этих фондов нет. Сейчас еще эта ситуация будет обостряться, потому что деньги РФФИ учитывались при выполнении указа", - пояснил ТАСС председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

Он добавил, что ежегодно поддержку в рамках конкурса получало несколько тысяч ученых, а общее финансирование двухгодичных исследований со стороны РФФИ составляло около 3 млрд руб. 

Предыстория

В конце февраля 2021 года министр науки и высшего образования Валерий Фальков пообещал, что объем грантовых средств, которые выделяют ученым, после объединения РФФИ и Российского научного фонда (РНФ) не сократится. Министр добавил, что в новом фонде сохранят все самые востребованные и хорошо знакомые ученым программы и инструменты.

23 ноября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин объявил о масштабной оптимизации институтов развития. Часть из них должна перейти под управление госкорпорации "ВЭБ.РФ", другая – объединиться со схожими по функционалу, практически каждый пятый институт будет ликвидирован. В частности, к РНФ планируют присоединить к РФФИ.

2021 год в России по предложению президента страны Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий.

В новость внесены изменения (20:01 мск) – добавлены цитаты Виктора Калинушкина.