Все новости

Лауреатами премии "Глобальная энергия" стали Ашот Саркисов и Ларс Гуннар Ларссон

Награда присуждается ежегодно за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики

МОСКВА, 27 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Арина Лебедева/. Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия" объявил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС лауреатов 2014 года. Ими стали академик РАН Ашот Саркисов и член Шведской королевской академии технических наук Ларс Гуннар Ларссон.

Глава Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", известный британский ученый, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Родни Джон Аллам подчеркнул, что победители были выбраны единогласно. "Мы учитывали весь тот вклад, который внесли эти ученые в развитие атомной энергетики и в решение радиационно-экологических проблем арктической зоны", - сказал он.

Премия "Глобальная энергия"

Премия "Глобальная энергия" - это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. Учреждена в 2002 году. Ежегодный премиальный фонд составляет 33 млн рублей. По традиции премия вручается президентом РФ в Санкт-Петербурге в рамках петербургского Международного экономического форума. С 2003 года ее лауреатами стали 29 выдающихся ученых из Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Франции, Украины и Японии.

Продолжение