Все новости

Общее собрание Российской академии наук должно принять новый устав и избрать президиум

По мнению президента РАН Владимира Фортова, проект устава "сохраняет и закрепляет все те демократические традиции, которые наработаны в академии"
Президент Российской академии наук Владимир Фортов ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
Описание
Президент Российской академии наук Владимир Фортов
© ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов

МОСКВА, 27 марта. /ИТАР-ТАСС/. В Москве пройдет общее собрание Российской академии наук (РАН). В повестке однодневного форума - принятие нового устава академии, а также избрание ее президиума, вице-президентов и главного ученого секретаря.

Как неоднократно подчеркивали президент РАН Владимир Фортов и руководство академии, принять устав абсолютно необходимо, поскольку он отразит перемены, происшедшие в российской академической науке в ходе реформы за последний год: РАН объединяется с российскими академиями медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН). Это и предстоит закрепить новым уставом.

Объединительный процесс уже создал определенные трудности при организации собрания: возросло число его участников. Теперь в Большом зале нового здания президиума РАН на Ленинском проспекте, 32А, соберутся члены всех трех академий. Как рассказал вице-президент РАН Валерий Костюк, списочный состав насчитывает 848 академиков и 1090 членов-корреспондентов, всего 1938 человек. Поскольку некоторые из них уведомили о невозможности прибыть по уважительным причинам, ожидается присутствие порядка 1670 человек. Тем не менее, как предупредил Костюк, часть людей придется разместить в отдельном крыле, где будет организована трансляция заседания.

Число участников могло бы быть значительно больше, если бы из законодательства не была исключена норма, по которой в Общем собрании РАН участвуют не только академики и члены-корреспонденты, но и научные сотрудники - делегаты от трудовых коллективов. Такой подход уже вызвал серьезные возражения у многих ученых, которые расценили его как подрыв демократических устоев.

Общее собрание РАН – начало длинного пути
Валерий Козлов
вице-президент РАН

Вторая радикальная перемена нового устава вызвана созданием Федерального агентства научных организаций (ФАНО), в ведение которого переданы все научные институты. В проекте основного регламентирующего документа прописаны права и обязанности ФАНО, а также основные правила его взаимодействия с РАН.

По мнению президента РАН, проект устава "сохраняет и закрепляет все те демократические традиции, которые наработаны в академии". Об этом он заявил в интервью "Российской газете" 19 марта. "Прежде всего это принцип выборности по всей вертикали - от младшего научного сотрудника до президента РАН, - отметил Фортов. - Второе: все вопросы должны обсуждаться открыто, гласно, с привлечением членов академии. Еще один ключевой момент - демократичная процедура выбора руководителей: мы никого не назначаем, никто у нас по бюрократическому приказу не работает. Все кандидатуры открыто обсуждаются и затем выбираются тайным голосованием".

Далее в повестке дня собрания - выборы президиума РАН, вице-президентов и главного ученого секретаря президиума.

Согласно федеральному закону "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятому в сентябре прошлого года, президент РАН Владимир Фортов сохраняет свои полномочия в течение трех лет со дня собрания. Президенты РАМН и РАСХН Иван Дедов и Геннадий Романенко становятся без выборов вице-президентами РАН на три года.

В конце дня состоится торжественная церемония награждения российских деятелей науки медалями РАН, в том числе большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова.