Все новости

РАН планирует обсудить принятие нового Устава академии на общем собрании 27 марта

МОСКВА, 25 марта. /ИТАР-ТАСС/. Повестку дня общего собрания Российской академии наук, предстоящего 27 марта, утвердил на своем заседании президиум РАН. Основным ее пунктом станет принятие нового Устава.

Как сообщил вице-президент РАН академик Валерий Костюк, общему собранию предстоит обсудить проект устава, после чего проголосовать за или против его принятия. "Устав принимается в случае, когда за него проголосует более половины присутствующих на общем собрании наших коллег", - отметил президент РАН Владимир Фортов.

Ожидается, что на собрании будут присутствовать 1670 академиков и членов-корреспондентов РАН, а также академии медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных (РАСХН) наук.

Предусмотрено открытое голосование. Счетная комиссия, по словам Валерия Костюка, уже образована. В нее входят 70 человек из всех трех объединяющихся академий - 50 из РАН, и по 10 - из академий медицинских и сельскохозяйственных наук.

В случае принятия устава он будет направлен для утверждения в правительство России.

Вторым пунктом повестки дня значится избрание нового президиума РАН, в который также должны будут входить представители всех трех объединяющихся академий.

Завершится общее собрание Российской академии наук вручением шести золотых медалей РАН и двух Больших золотых медалей имени Ломоносова за научные заслуги.