Все новости

Академик оценил, во сколько обойдется создание суперкомпьютерной инфраструктуры в России

Это около 100 миллиардов рублей

ТАСС, 16 февраля. На создание сети суперкомпьютерных центров в России нужно потратить около 100 млрд рублей, считает научный руководитель Института прикладной математики им. Келдыша РАН Борис Четверушкин. Об этом он рассказал на заседании президиума Российской академии наук (РАН)

"Россия в силу логики научно-технологического прогресса обязана увеличить производительность своих суперкомпьютеров хотя бы как в Германии. В Германии десяток суперкомпьютерных центров, машины на 25-30-50 петафлопс. <...> Нам надо делать аналогичную линейку, порядка 100 млрд рублей это потребует", – сказал Четверушкин. Он добавил, что такие центры должны появляться и в регионах на базе университетов, институтов РАН и так далее.

Академик считает, что пытаться создавать самую производительную машину в мире не нужно. Но иметь 5-10 машин в 30 петафлопс необходимо, "иначе мы обречены на технологическое отставание по всем линиям".

Производительность мощнейшего российского суперкомпьютера, который принадлежит Сберу, составляет 8 петафлопс. Далее следует суперкомпьютер МГУ "Ломоносов-2" с 5,7 петафлопса. Мощность самого производительного в мире суперкомпьютера – 540 петафлопс. В мире анонсировано создание сразу трех машин на эксафлопс (1018).

Флопс (от англ. FLoating-point Operations Per Second) – внесистемная единица, которую используют для измерения производительности компьютеров. Она показывает, сколько операций с плавающей запятой компьютер выполняет за секунду.