Все новости

Сибирское отделение РАН подписало соглашение с красноярскими вузами СФУ и СибГУ

Цель соглашения - обмен кадрами и компетенциями, реализация перспективных проектов и формирование точек притяжения для молодых ученых

НОВОСИБИРСК, 9 февраля. /ТАСС/. Сибирское отделение РАН подписало соглашение о сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом (СФУ) и Сибирским государственным университетом науки и технологий (СибГУ) по подготовке кадров и реализации перспективных проектов, сообщается на сайте СО РАН.

"Соглашение подписали председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон и ректоры Сибирского федерального университета Максим Румянцев и Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов", - говорится в сообщении.

Пармон отметил, что сближение РАН с вузами сибирского макрорегиона - важный процесс. Целью сотрудничества является обмен кадрами, компетенциями, а также формирование точек притяжения для молодых ученых. По словам Румянцева, Новосибирск является территорией с высокой концентрацией науки и образования, тогда как Красноярск - территорией с высокой концентрацией бизнеса, что может быть полезно для обеих сторон. Для СибГУ же важно получить поддержку в области фундаментальных исследований для развития основных приоритетов развития вуза: киберфизических систем, изучения космоса, "умных" материалов и экологии.

СФУ - первый в России федеральный университет, основанный в 2006 году путем объединения четырех вузов в Красноярске. Крупнейший университет восточной части России. СибГУ создан путем объединения Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева и Сибирского государственного технологического университета. Имеет статус опорного вуза России.