Все новости

Путин поддержал идею провести в "Сириусе" конгресс математиков

По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, на этом форуме "наряду с фундаментальными и прикладными вопросами" можно было бы обсудить преподавание ученых-математиков в школах

НОВО-ОГАРЕВО, 8 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин согласился с предложением провести на федеральной территории "Сириус", где находится одноименный образовательный кластер, конгресс российских математиков. Такую позицию он обозначил в понедельник на заседании Совета по науке и образованию.

Выступая в понедельник на мероприятии, ректор МГУ Виктор Садовничий предложил провести в этом году "конференцию участников четырех уже созданных российских математических центров мирового уровня". "А это около тысячи математиков", - уточнил он, заметив, что около половины из них - молодые ученые. Ректор МГУ добавил, что мероприятие могло бы пройти, например, в "Сириусе". По мнению Садовничего, на этом форуме "наряду с фундаментальными и прикладными вопросами" можно было бы обсудить преподавание ученых-математиков в школах.

"Идеи хорошие, - заметил глава государства. - Проведение математической конференции в "Сириусе" тоже, мне кажется, будет к месту. Кстати, имея в виду международные мероприятия, которые мы готовим в стране".

Экосистема "Сириуса" включает уникальный Образовательный центр "Сириус", университетские ультрасовременные лаборатории, инструменты трансфера технологий и внедренческую инфраструктуру. Создаваемые научными сотрудниками университета прототипы продуктов и технологий в среднесрочной перспективе будут формировать образ российской высокотехнологичной индустрии. По плану развития в 10-летней перспективе в университетском кампусе будут одновременно учиться, жить и работать около восьми тысяч человек: шесть тысяч студентов, до тысячи научно-педагогических работников и столько же обучающихся на программах дополнительного образования.

В начале февраля 2020 года в Сочи по распоряжению правительства РФ создали отдельную административно-территориальную единицу - поселок городского типа Сириус. Решение было принято после голосования среди местных жителей, в ходе которого за создание в Имеретинской низменности нового поселка высказались более 5 тыс. человек. Позднее было проведено голосование за то, чтобы вывести из состава Сочи поселок Сириус и преобразовать его в отдельный муниципалитет, по его результатам также было принято положительное решение.

25 марта в Краснодарском крае после выхода из состава города Сочи был образован городской округ Сириус, на территории которого находятся олимпийские объекты. Президент России Владимир Путин 22 декабря подписал закон о федеральной территории "Сириус".