Все новости

Объявили лауреатов премии президента для молодых ученых

В частности, одну из премий присудили коллективу новосибирских исследователей за разработку нового подхода в лечении пациентов со злокачественными опухолями
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко Михаил Метцель/ТАСС
Описание
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко
© Михаил Метцель/ТАСС

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год объявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко на пресс-конференции в ТАСС. 

Нанокристаллы и выявление подделок

Так, одна из премий присуждена заведующему лабораторией Федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" РАН Евгению Хайдукову за разработку передовых технологий на платформе антистоксовых нанокристаллов. "Премия присуждается Евгению Хайдукову за фундаментальные исследования антистоксовых нанокристаллов и создание передовых технологий на их платформе", - сказал Фурсенко.

Хайдуков разработал методологическую платформу для воспроизводимого синтеза нанокристаллов, которые, будучи облученными электромагнитными волнами низкой энергии, после ряда электронных переходов в атомах переиспускают фотоны уже более высокой энергии. При этом спектр такого излучения можно настраивать.

Синтезированные таким образом нанокристаллы имеют перспективы применения в целом ряде областей. Например, для зондирования биологических процессов в клетках и практического применения в медицинской диагностике и терапии. В частности, разработка послужила основой нового метода фотодинамической терапии меланомы с использованием витамина B2.

Кроме того, ученым разработан и апробирован новый класс нанометок, предназначенных для борьбы с производством разнообразной контрафактной продукции и защиты от подделок (нефть, денежные знаки и так далее). Метки, созданные на базе нанокристаллов, имеют специфичный спектральный "почерк", который невозможно подделать в силу заложенных физических принципов.

Открытие особых белков растений

Одна из премий присуждена коллективу петербургских ученых за открытие амилоидных белков у растений, которые отвечают за накопление питательных веществ внутри семян. "Премия присуждена старшему научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ, Санкт-Петербург) Кириллу Антонцу и ведущему научному сотруднику ВНИИСХМ Антону Нижникову за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий, объяснение их функционального значения", - сказал Фурсенко.

Лауреаты впервые в мире обнаружили у растений и симбиотических бактерий специфические функциональные белки - амилоиды, обладающие уникальной устойчивостью к действию пищеварительных ферментов и способные годами сохраняться во внешней среде. Их раньше встречали у бактерий, архей, животных и грибов, но впервые нашли у растений.

Особая фибриллярная форма белков - амилоиды - стала известна благодаря своей связи с рядом заболеваний, вызванных аномальной агрегацией белка (амилоидоз). Всего существует более 40 болезней человека, связанных с амилоидами, причем они с большим трудом поддаются лечению или являются вовсе неизлечимыми (диабет, рак, Альцгеймер и так далее).

Открытие амилоидных белков у растений стало возможным благодаря разработанному авторами биоинформатическому алгоритму, наиболее производительному по сравнению с аналогами. С его помощью впервые в мире была исследована вся совокупность белков и с высокой точностью определено, что склонностью к формированию амилоидов обладают запасные белки семян растений, являющиеся важнейшим компонентом рациона питания человека. А также белки симбиотических бактерий, отвечающие за их взаимодействия с растениями.

Результаты, полученные авторами, стали фундаментом новой научной дисциплины - амилоидомики. Открытие имеет принципиальное значение для биомедицины и сельского хозяйства. В частности, открывает перспективы для разработки функциональных продуктов питания и симбиотических растительно-микробных систем с заданными свойствами.

Лечение пациентов со злокачественными опухолями

Одна из премий присуждена коллективу новосибирских исследователей за разработку нового подхода в лечении пациентов со злокачественными опухолями. "Премия присуждена коллективу Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск) за формирование новой идеологии в лечении пациентов со злокачественными опухолями, основанной на скоординированном по времени действии инновационных препаратов нуклеиновых кислот и кросслинкирующих цитостатиков", - сказал Фурсенко.

В коллектив вошли три старших научных сотрудника ИЦиГ СО РАН: Евгения Долгова, Екатерина Поттер и Анастасия Проскурина. Лауреаты создали и апробировали две уникальные технологии лечения опухолей различной этиологии, основанные на ранее неизвестных принципах.

Первая технология представляет собой скоординированное с химиотерапией применение препарата "Панаген" на основе фрагментированной двуцепочечной ДНК. Ученые успешно провели доклинические исследования, I и II фазы клинических исследований "Панагена" при лечении рака молочной железы. Они доказали, что препарат не только снижает негативные последствия химиотерапии, но и способствует активации противоопухолевого иммунитета.

Вторая технология - "Каранахан", представляет собой уникальный метод подбора режима инъекций цитостатика, блокирующего деление клеток, и препарата на основе ДНК индивидуально для каждой опухоли. В результате совместного действия двух активных субстанций происходит уничтожение опухолевых клеток, включая стволовые опухолевые клетки. Технология была успешно апробирована на экспериментальных опухолях мыши и человека. Она может быть как самостоятельным вариантом лечения, так и являться своеобразной платформой для более эффективного использования любых противоопухолевых средств и технологий.

Интерфейсы "мозг - компьютер"

Помимо этого, одна из премий присуждена старшему научному сотруднику Университета Иннополис Владимиру Максименко за разработку интерфейсов "мозг - компьютер", способных контролировать работу мозга. "Лауреатом стал сотрудник Университета Иннополис Владимир Максименко, премия присуждается за разработку инвазивных и неинвазивных интерфейсов "мозг - компьютер" для контроля нормальной и патологической активности мозга", - сказал Фурсенко.

Максименко провел масштабные исследования, что позволило объяснить сложные когнитивные процессы, возникающие при обработке визуальной и аудиальной информации, которые реализуются путем взаимодействия нейронов разных отделов мозга.

В результате ученый разработал ряд математических моделей нейронных сетей, а также три нейрокомпьютерных интерфейса ("мозг - компьютер"). Созданные интерфейсы позволяют инвазивно, то есть путем электрической стимуляции, предотвращать и блокировать приступы у больных эпилепсией. Например, этот способ можно применять, когда медикаментозное воздействие для снятия приступа оказывается неэффективным.

Кроме того, интерфейсы позволяют неинвазивно, то есть без проникновения через внешние покровы организма, моделировать воображаемую двигательную активность и определять концентрацию внимания, что актуально для реабилитации больных после инсульта, при обучении школьников и так далее.

О премии

Премия президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденная в 2008 году, присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий. Размер каждой премии составляет 5 млн рублей.