Все новости

Ученые РФ изучат динамику геологических пород Карского моря возрастом старше 225 млн лет

Полученные данные смогут использовать для уточнения геологического строения российской Арктики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 января. /ТАСС/. Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) изучат геодинамику труднодосягаемых магматических пород на востоке Карского моря, возраст которых составляет более 225 млн лет. Собранные данные, в частности, могут использоваться для уточнения геологического строения российской Арктики, сообщила ТАСС заведующая кафедрой региональной геологии СПбГУ Виктория Ершова.

Геодинамика изучает природу процессов внутри Земли, которые идут миллионы лет. Понимание этих процессов позволяет описать движение пород, в частности, тех, которые содержат различные полезные ископаемые.

"Целью исследования является определение геодинамической природы южной части Карского блока, к которому относится архипелаг Северная Земля и северная часть полуострова Таймыр. Это труднодосягаемый и все еще недостаточно изученный регион Арктики. Он является важным с точки зрения прироста ресурсной базы РФ", - отметила Ершова.

Она уточнила, что возраст магматических пород, которые исследуют ученые из Петербурга, составляет от 225 до 350 млн лет. Часть пород будет собрана в полевых экспедициях на Таймыре. Кроме того, ученые рассмотрят магматические образцы пород кислого состава (граниты) из коллекций, собранных на этой территории в прошлые годы.

"Для определения возраста, химического и минерального состава будут применяться различные методы - как классические методы изучения пород под микроскопом, так и новейшие изотопно-геохронологические исследования для определения возраста исследуемых объектов", - отметила Ершова.

Геолог рассказала, что в результате исследований ученые смогут дать всестороннюю характеристику пород, это позволит в том числе значительно повысить точность современных представлений о геологической истории не только исследуемого региона, но и восточной Арктики в целом.

РФФИ

Исследование поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Сумма финансирования составляет 1,2 млн рублей в год. Фонд РФФИ был создан указом президента РФ в 1992 году по инициативе крупнейших ученых страны. Основная цель работы фонда - поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки на конкурсной основе, направленная на построение новых отношений между учеными и государством. Ежегодно 90 тыс. ученых участвуют в заявках на гранты РФФИ, 20 тыс. заявок становятся победителями.

Теги