Все новости

Премию им. Ключевского присудили за монографию "Российская империя: от традиции к модерну"

Награда достанется профессору СПбГУ Борису Миронову

ТАСС, 26 января. Президиум Российской академии наук (РАН) присудил премию им. Ключевского, которая вручается за вклад в области отечественной истории и славяноведения, профессору Санкт-Петербургского государственного университета, ведущему научному сотруднику Института истории в Санкт-Петербурге Борису Миронову за работы в области социальной истории.

"Есть ли возражения по вопросу присуждения премии 2021 года имени В. О. Ключевского Борису Миронову за монографию "Российская империя: от традиции к модерну?", – спросил в ходе заседания президиума президент РАН Александр Сергеев. Президиум РАН утвердил присуждение премии.

По словам академика-секретаря отделения историко-филологических наук РАН академика Валерия Тишкова, Миронов – выдающийся историк, его последний трехтомный труд, посвященный социальной истории России, считается крупным вкладом в развитие науки. "Он заложил много новых направлений в области использования клиометрических данных, компьютерной техники, еще начиная с 1970-х годов", – пояснил академик.

Премию им. Ключевского РАН присуждает с 1994 года "за большой вклад в области отечественной истории и славяноведения". Первоначально вручалась раз в три года, с 2000 года – поочередно раз в два года и раз в четыре года.