Все новости

Проектирование новосибирского синхротрона "СКИФ" завершено

Сейчас проектная документация находится на проверке

НОВОСИБИРСК, 26 января. /ТАСС/. Проектирование центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ), который будет создан под Новосибирском к 2024 году, завершено. Об этом журналистам рассказал директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

"Закончено проектирование, сейчас выдана полная документация генпроектировщиком АО "ЦПТИ" (АО "Центральный проектно-технологический институт", входит в ГК "Росатом"), идет ее проверка", – сказал Бухтияров.

По его словам, в течение двух месяцев ученые планируют устранить все замечания, после чего проект нужно будет отправить в Главгосэкспертизу. Затем необходимо получить разрешение на строительство и определиться с генеральным подрядчиком. Весной 2021 года начнут готовить площадку под строительство, чтобы начать его не позднее октября.

Проект ЦКП "СКИФ" создается по национальному проекту "Наука" с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как "Академгородок 2.0".

ЦКП "СКИФ" - это центр коллективного пользования, который будет включать не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный комплекс. Создание источника СИ планируется завершить в 2023 г., что позволит начать проведение научных исследований уже 2024 г. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 37,1 млрд руб.