Все новости

Анализ твитов указал, что эпидемия COVID-19 началась еще в январе 2020 года

Ученые считают, что анализ сообщений из соцсетей может предсказать и будущие эпидемии

ТАСС, 25 января. Анализ нескольких миллионов сообщений в Twitter, которые жители Европы опубликовали за последние шесть лет, позволил сделать вывод, что вспышки загадочной пневмонии в некоторых ее регионах начались еще в январе. Ученые предполагают, что речь идет о первых проявлениях COVID-19. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports.

Ученые уже достаточно давно пытаются понять, где и когда возник коронавирус нового типа и когда он начал передаваться от человека к человеку. Еще во время первых вспышек SARS-CoV-2 многие ученые предположили, что коронавирус нового типа возник не в конце осени или начале зимы 2019 года, а значительно раньше. Другие исследователи усомнились в этом, ссылаясь на высокую заразность и скорость распространения вируса.

Еще больше неопределенности в вопросе о том, когда возбудитель COVID-19 мог проникнуть на территорию других стран. В частности, еще весной 2020 года ученые обнаружили, что первые носители SARS-CoV-2 были госпитализированы в Италии еще в конце января, за несколько недель до официального начала вспышки коронавируса на территории страны. Нечто похожее обнаружили и испанские медики.

Чтобы выяснить, так ли это, профессор Школы передовых исследований в Лукке Массимо Риккабони и его коллеги решили проанализировать, о чем писали в Twitter жители Италии, Испании, Франции, Англии и других стран Европы, в которых возникли крупнейшие очаги распространения COVID-19 весной 2020 года. Ученые проанализировали все сообщения о событиях, связанных с пневмонией, кашлем и другими типичными симптомами коронавирусной инфекции.

Сперва ученые сосредоточились на почти 900 тыс. сообщений, которые 570 тыс. пользователей социальной сети оставили за последние два года. Однако впоследствии они расширили выборку до нескольких миллионов твитов, опубликованных между 2014 и 2020 годами.

Их анализ показал, что количество упоминаний пневмонии и кашля в некоторых странах Европы – например, в Италии и Франции, – почти за месяц до официального начала эпидемии резко выросло. В предыдущие годы ничего подобного не было.

В других странах Европы – Польше, Испании и Британии, – пользователи Twitter начали необычайно часто жаловаться на проблемы с работой легких примерно за две недели до того, как врачи фиксировали первые вспышки COVID-19 на их территории.

Большинство подобных твитов публиковали жители Ломбардии, Мадрида и Иль-де-Франса. Позже именно там возникли первые и самые крупные локальные эпидемии коронавирусной инфекции.

"Наше исследование стало очередным примером того, что социальные сети могут быть полезным инструментом для ведения эпидемиологических наблюдений. В будущем они позволят нам уловить первые признаки появления новых болезней и начать бороться с ними еще до того, как те успели широко распространиться", – заключил Риккабони.