Все новости

Ученые в Белгороде запатентовали способ прогнозирования веса новорожденных с помощью ДНК

Он основан на анализе ДНК и помогает своевременно выявить угрозу для плода у беременных с преэклампсией - тяжелым осложнением с нарушением показателей артериального давления

ТАСС, 22 января. Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета запатентовали способ, позволяющий на основе анализа ДНК своевременно диагностировать угрозу низкого веса новорожденных у беременных с осложнениями, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Ученые запатентовали способ прогнозирования веса новорожденного на основе анализа ДНК. Благодаря разработке медики получат возможность своевременно диагностировать угрозу низкого веса новорожденного у беременных с преэклампсией (тяжелым осложнением с нарушением показателей артериального давления) и отягощенной наследственностью по заболеванию", - сказали в пресс-службе.

Как отметили в вузе, именно низкий вес новорожденного является одним из факторов риска развития различных перинатальных заболеваний и смертности. Своевременное выявление угрозы низкого веса позволит медикам быстро принять профилактические меры и не допустить гибели младенца. При этом разработанный и запатентованный учеными вуза способ на основе анализа ДНК позволяет выявить риск задержки роста плода на ранних сроках беременности.

"Ученые исходили из того, что рождение маловесных детей нередко является следствием беременности, осложненной преэклампсией. При этом осложнении беременности развивается артериальная гипертензия, сочетающейся с отеками и полиорганной недостаточностью", - отметили в пресс-службе вуза.

Эффективность метода проверили в ходе наблюдения 190 пациенток с преэклампсией в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа, положительные примеры использования разработанного способа диагностики отметили практикующие врачи.