Все новости

РФФИ и РИО выделит гранты для исследований по истории СССР

Их размер составит до трех миллионов рублей

ТАСС, 19 января. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российское историческое общество (РИО) открыло прием заявок на конкурс грантов для исследований, посвященных истории и наследию СССР. Размер грантов составит до 3 млн руб. в год. Заявки на конкурс принимаются до 19 февраля, пишет РФФИ на своем сайте.

"РФФИ и РИО объявляют о проведении совместного конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по теме "Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)". <...> Срок реализации проекта: 1 год 8 месяцев. Максимальный размер гранта: 3 млн рублей в год, минимальный - 1 млн рублей в год", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на конкурс принимаются заявки от научных коллективов по следующим направлениям: "Создание СССР в 1922 г.: предпосылки, принципы, альтернативы объединения", "Советский федерализм: роль политической системы, идеологии и коммунистической партии", "Интернационализм и "цивилизационная" миссия советского проекта. Концепция СССР как "особой цивилизации" , "Наука и образование в СССР", "Советская культура и ее достижения", "Великая Отечественная война. Вклад в Победу советских народов на фронте и в тылу" и др.

Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным и междисциплинарным. При проведении экспертизы будут учитываться ряд критериев, среди которых, в частности, актуальность и новизна предложенного исследования, возможность решения поставленных задач, квалификация участников исследования, научный задел и др.

Победители по итогам выполненного исследования должны будут опубликовать научный труд объемом не менее 12 авторских листов (1 авторский лист - 40 тыс. знаков с пробелами) и тиражом 300 экземпляров. При этом работа не должна содержать материалов рекламного характера, а также сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну. Победители будут объявлены до 19 апреля 2021 года.