НЬЮ-ЙОРК, 14 января. /ТАСС/. Скопление кальция в брюшной аорте в несколько раз увеличивает вероятность инфаркта миокарда или инсульта. К такому выводу пришли ученые, статью которых опубликовал Journal of the American Heart Association.
Исследователи проанализировала результаты 52 проведенных ранее исследований. Они пришли к выводу, что кальцификация брюшной аорты, то есть образование там отложений солей кальция, увеличивает риск инфаркта или инсульта от двух до четырех раз. При этом наибольшему риску подвержены пожилые люди, а также страдающие хроническими заболеваниями почек.
Ученые подчеркивают, что предоставление пациентами информации относительно содержания кальция в брюшной аорте "способствует лучшему пониманию и устранению врачами рисков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями".
Скопление кальция в сосудах грозит их закупориванием и разрывом бляшек, что является одной из основных причин инфарктов и инсультов. Основными факторами, способствующими кальцификации сосудов, являются нездоровое питание, сидячий образ жизни, курение, а также генетика.