Все новости

Закисление морской воды заставило моллюсков отказаться от крепких, но растворимых раковин

Но как это повлияло на их жизнеспособность, ученые пока сказать не могут
Калифорнийские мидии Ingmar Herz/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Калифорнийские мидии
© Ingmar Herz/Shutterstock/FOTODOM

ТАСС, 12 января. Повышение кислотности Мирового океана, связанное с глобальным потеплением, негативно повлияло на калифорнийских мидий. Их раковины стали более мягкими и уязвимыми для повреждений, пишут исслелдователи в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Климатологи считают, что Мировой океан остается главным природным тормозом глобального потепления. Начиная с доиндустриальной эпохи его воды поглощают около 90% тепла и примерно треть всего углекислого газа, которые выбрасывают промышленные предприятия, автомобили и другие источники. Этот процесс не только тормозит изменение климата, но и может вызвать кардинальные перестройки в морских экосистемах.

В частности, из-за того, что морская вода стала более теплой и кислой, коралловые полипы стали хуже захватывать ионы кальция и углекислого газа, из-за чего коралловые рифы могут начать разрушаться. Климатологи опасаются, что из-за повышения концентрации СО2 в воде и ускоренного размножения водорослей, которые поглощают этот газ, кислорода могут лишиться и остальные обитатели морей.

Океанолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего Элизабет Баллард и ее коллеги обнаружили новый пример того, как этот процесс негативно повлиял на жизнь обитателей морей. Они узнали, как изменился химический состав и структура раковин калифорнийских мидий (Mytilus californianus) – одного из самых распространенных двустворчатых моллюсков в Тихом океане.

Первые данные по структуре и составу раковин этих моллюсков океанолог Джеймс Додд собрал в конце 1950-х годов, когда глобальное потепление еще не проявило себя. Он собирал коллекционировал мидий со всего тихоокеанского побережья США и изучал их раковины.

Баллард с коллегами провели аналогичную работу, собрав более ста образцов раковин мидий у берегов Калифорнии и других прибрежных штатов США. Как и Додда, их интересовало то, как много кальцита и арагонита (минералов на основе карбоната кальция) было в раковинах тихоокеанских моллюсков. Кальцит стабилен в морской воде, а арагонит, в который кальцит превращается при достаточно высоких температурах и давлении, легко растворяется в ней.

Раньше раковины моллюсков в основном состояли из арагонита, так как он прочнее кальцита. За последние полвека ситуация резко изменилась: теперь в структуре защитных оболочек мидий доминирует кальцит. С одной стороны, это защищает их от растворения в воде, а с другой делает более мягкими и уязвимыми.

Подобные изменения в структуре раковин мидий в первую очередь связаны с увеличением концентрации СО2 в воде и, как следствие, повышением уровня ее кислотности, а не с ростом температуры воды. Об этом говорит то, что раковины моллюсков из северных и южных регионов США за прошедшие 60 лет изменились похожим образом, несмотря на большую разницу в температуре воды между обоими регионами.

Ученые не могут точно сказать, как эти изменения повлияли на жизнеспособность мидий. Баллард и ее коллеги надеются, что смогут узнать это в дальнейших исследованиях, а также оценить последствия подобных проявлений глобального потепления для всех океанических экосистем.