Все новости

В Перми создали устройство для сокращения "слепых зон" при вождении автомобиля

Оно будет создавать эффект "прозрачных" передних стоек машины

МОСКВА, 8 января. /ТАСС/. Пермский исследовательский политехнический университета заявил, что его специалистами найден способ увеличить площадь обзора дороги для автомобилистов за счет устройства, создающего эффект "прозрачных" передних стоек машины.

"Разработчик из Пермского политеха создал устройство, которое сделает передние стойки кузова автомобиля прозрачными, чтобы увеличить обзор водителя. Разработка, у которой нет аналогов, сможет снизить количество ДТП на перекрестках на 35-40%", - утверждается в пятницу в сообщении пресс-службы вуза.

Авторы создали прототип устройства из портативных видеокамер и мультимедийных проекторов. Первые крепятся на стойки снаружи автомобиля, вторые - транслируют изображение на них из салона, создавая эффект "прозрачности" стоек. Устройство можно будет заряжать от аккумулятора и использовать в дневное время и ночью.

"Слепые зоны" у водителя - один из главных факторов возникновения аварий на перекрестках. Это обусловлено конструктивными особенностями автомобиля - наличием передних стоек, которые закрывают от 14% до 33% поля зрения водителя, в зависимости от его роста. Эксперименты показали высокую эффективность разработки. У водителя усилилось ощущение комфорта даже на скорости до 80 км/ч", - цитируется автор проекта, студент третьего курса вуза Андрей Кобзарев.

Разработчики планируют оснастить устройство форсунками для омывания объективов камер. Потом авторы намерены найти инвестора, чтобы запустить серийное производство, также сообщила пресс-служба.