ТУЛА, 7 января. /ТАСС/. Беспилотник "Стриж" и малогабаритный переносной беспилотный комплекс, предназначенные для разведки и уничтожения целей, разработали в студенческом конструкторском бюро (СКБ) Института высокоточных систем им. В. П. Грязева Тульского госуниверситета (ТулГУ). Их главной особенностью является простота конструкции, что позволит освоить производство на большинстве предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), рассказали ТАСС в пресс-службе ТулГУ.
"Беспилотный летательный аппарат "Стриж" предназначен для воздушного перехвата беспилотников-нарушителей, оснащен ракетами малого калибра, которые могут захватывать и уничтожать цели. Вторая разработка - малогабаритный носимый комплекс (МНК) - также предназначена для ведения разведки ближней зоны, целеуказания другим средствам поражения и самостоятельного уничтожения цели. Его особенностью является размещение в компактном транспортно-пусковом контейнере, что позволяет сократить расчет до одного оператора", - сказали в пресс-службе.
Обе разработки, по данным ТулГУ, относятся к категории перспективных, за счет простоты конструкций их производство возможно наладить на мощностях большинства предприятий отечественного ОПК. "Так, к созданию и постановке на вооружение МНК проявили значительный интерес структуры Минобороны РФ. Коллектив СКБ, научные сотрудники университета совместно с представителями предприятий-смежников ведут работу по изготовлению макета и подготовке летных испытаний комплекса", - отметили в пресс-службе.
Создание новых моделей беспилотных комплексов началось в университете в 2019 году и в 2020-м получило грантовую поддержку правительства региона. "Реализацию проекта в 2021 году планируется продолжить в рамках выполнения гранта правительства Тульской области в сфере науки и техники, полученного коллективом ТулГУ на создание молодежной научно-исследовательской лаборатории "Моделирование динамических процессов", - сообщили ТАСС в Министерстве промышленности и науки Тульской области.