Все новости

Правительство ограничило гранты на исследования с иностранными учеными

Теперь они не смогут быть больше 50 млн рублей в год

ТАСС, 29 декабря. Правительство РФ утвердило правила предоставления грантов на проведение российскими научными организациями и вузами исследований совместно с иностранными организациями в рамках программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия. В частности, предельный размер финансирования таких работ ограничили 50 млн рублей в год.

"Размер гранта, предоставляемого организации-победителю предельным сроком на три года с возможностью пролонгации на срок, не превышающий два года, в пределах одного финансового года, составляет не более 50 млн рублей", – говорится в постановлении

Гранты на конкурсной основе будут выделяться в рамках подпрограммы "Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений" государственной программы "Научно-технологическое развитие РФ".

План организации и проведения отборов на предоставления грантов поручено разрабатывать Министерству науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ. При отборе организаций-победителей будут учитываться ряд критериев, среди которых, в частности, научный и научно-технический потенциал, а также материально-техническая база проекта, квалификация, опыт работы и научные достижения участников исследования, а также актуальность проекта, значимость потенциальных результатов и т. д.

Гранты, предоставление которых утверждено постановлением, будут выделяться с 1 января 2021 года, отмечается в документе.