Все новости
Обновлено 

Чернышенко поручил сформировать план мероприятий Года науки до конца января

Старт основных мероприятий запланирован на 8 февраля
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Описание
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко
© Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Министерству науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ до конца января сформировать план мероприятий Года науки и технологий, которым объявлен 2021 год. Старт основных мероприятий Года запланирован на 8 февраля, в День российской науки, сообщила ТАСС пресс-служба вице-премьера.

"Минобрнауки поручено в кратчайшие сроки подготовить предложения в план основных мероприятий, посвященных Году науки и технологий, который объявлен Президентом России в 2021 году. <...> Вице-премьер также сообщил, что план предполагается утвердить к концу января будущего года, а старт основных мероприятий наметить на 8 февраля, в День российской науки", - говорится в сообщении.

Задачи Года науки и технологий

По словам Чернышенко, без науки сегодня невозможно успешно провести ни экономические, ни социальные преобразования. А уходящий год подтвердил значимость отрасли для безопасности человека и качества его жизни.

"Поэтому у нас задача серьезно приумножить интеллектуальный потенциал, чтобы соответствовать всем современным вызовам. Сейчас нам нужно оперативно и максимально ответственно подготовиться к важнейшему событию, мобилизовать все силы. Есть поручение Минобрнауки подключить к этой работе федеральные органы власти, госкорпорации, институты развития, ученых, экспертов", - цитирует пресс-служба вице-премьера.

Он добавил, что следующий год должен объединить всех, чтобы российская наука вышла на новый уровень и задавала мировые тренды в развитии современных технологий.

"Думаю, символично День российской науки обозначить отправной точкой выполнения основных мероприятий плана. В него должны войти нужные и полезные для развития нашей науки события, а отдельной строкой - меры по поддержке молодых ученых. Наука должна активно пополняться молодыми талантами и, как справедливо отметил президент, нужна нацеленность на результат. Речь о том, чтобы создавать благоприятные условия для учебы, работы и открывать широкие возможности для самореализации молодежи", - считает Чернышенко.

Президент России Владимир Путин подписал в пятницу, 25 декабря, указ о проведении в РФ Года науки и технологий в 2021 году. В указе отмечается, что такая тематика года заявлена "в целях дальнейшего развития науки и технологий в РФ". Глава государства поручил своей администрации сформировать оргкомитет по проведению Года науки и технологий, а также распорядился назначить его сопредседателями Чернышенко и помощника президента Андрея Фурсенко.

В новость были внесены изменения (04:39 мск) - уточняется заголовок и лид, верно - сформировать план.