Все новости

В Курске разработали устройство для эффективной диагностики рака легких и лечения

По словам ученых, благодаря разработке эффективность диагностики увеличивается до 94%, а время проведения процедуры уменьшается до 15 минут

КУРСК, 26 декабря. /ТАСС/. Ученые-онкологи в Курске разработали и запатентовали систему, позволяющую увеличить эффективность диагностики рака легких и проводить лечение на ранних стадиях без оперативного вмешательства. Об этом сообщил ТАСС в субботу врач-онколог курского онкологического научно-клинического центра имени Г. Е. Островерхова Александр Перепелевский.

"Мы задумались, как сделать процедуру [получения материала для диагностики новообразований легких] безопасной для пациента, быстрой и эффективной - разработали устройство, где специальная игла заводится к опухоли, она имеет дополнительный канал, через который мы вводим анестетик. Материал, который мы берем с помощью иглы качественный", - сказал собеседник агентства, отметив, что эффективность диагностики при этом возрастает до 94%.

Проект разработали ученые-онкологи для решения задачи более качественной диагностики новообразований легких, сокращения времени и болезненности процедуры. По словам Перепелевского, время на проведение необходимых манипуляций сократилось в два раза - до 15 минут, система исключает лучевую нагрузку на врача, вдвое - до 5% уменьшает вероятность осложнений.

"Устройство позволяет не только заниматься диагностикой рака легкого, но и вместе с методом радиочастотной абляции проводить лечение рака легкого на первой-второй стадии без применения оперативных методов", - отметил Перепелевский.

В настоящее время зарегистрированы несколько подобных устройств, созданных учеными-онкологами в Курске и не имеющих аналогов в России. Проект находится на этапе создания стерильного прототипа для запуска широкого производства.