Все новости

Глава РАН предложил провести в 2021 году форум молодых российских ученых

Таким образом Александр Сергеев отреагировал на инициативу Владимира Путина сделать 2021 год Годом науки и технологий

ТАСС, 24 декабря. В 2021 году в России стоило бы провести Форум молодых российских ученых, заявил ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев по поводу инициативы президента России о том, чтобы объявить 2021 год Годом науки и технологий. 

"В рамках Года науки стоило бы провести в России форум молодых ученых. Важно взращивать новые научные кадры. Наука – одно из тех направлений деятельности, которая всегда остается актуальной, поскольку именно результаты работы ученых обеспечивают технологический и в конечном счете экономический прогресс. Поэтому в Год науки должен быть дан старт новым крупным научным проектам и программам", – сказал глава РАН.

По его словам, в Год науки также было бы правильным, если бы "крупные отечественные технологические компании выстроили более тесное сотрудничество с представителями российской науки".

"Необходимо более эффективно выстраивать сквозные цепочки взаимодействия по новым технологиям между бизнесом и наукой. Хотелось бы видеть разворот бизнеса к науке. И в плане повышения престижа научной деятельности необходимо провести знаковые мероприятия с участием представителей всех органов власти и общественных структур, таких как, к примеру, Общественная палата РФ, где в ходе обсуждения поднять насущные вопросы, связанные с повышением роли науки в жизни общества", – отметил Сергеев.