ТАСС, 22 декабря. Российская академия наук (РАН) увеличила состав комиссии по противодействию фальсификации научных исследований до 45 человек. Об этом рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов в ходе заседания президиума Академии.
"Представляю новый состав комиссии, он существенно расширен. Там теперь 45 членов, включены дополнительно еще 16 членов РАН и профессоров РАН, которых рекомендовали отделения РАН, или те, которые высказали в инициативном порядке желание работать в комиссии. Всего из 45 членов комиссии у нас 35 – члены РАН и профессора РАН, представлены все отделения", – сказал Хохлов.
В предыдущем составе было 30 человек. По словам Хохлова, из предыдущего состава в новый не вошел только заведующий лабораторией в Институте проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН Михаил Гельфанд. "Мы его рекомендовали в комиссию по популяризации науки и он в ней активно работает", – пояснил Хохлов.