Все новости

Эксперт: новая лаборатория в ЯНАО позволит обновить нормы строительства на Крайнем Севере

Кроме того, в лаборатории можно будет апробировать новые материалы и технологии для использования в регионе

ТАСС, 20 декабря. Создание Лаборатории криолитологии Земли и геотехнической безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) позволит ученым вести работу по обновлению норм и стандартов строительства в условиях Крайнего Севера. Об этом рассказал ТАСС заведующий научно-исследовательским сектором Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук Ярослав Камнев.

Лаборатория криолитологии Земли и геотехнической безопасности была презентована на совещании по вопросам трансформации криолитозоны и геотехнической безопасности в Арктике, прошедшем в начале декабря под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова на научно-практической конференции "Обдория. Ямало-Ненецкий автономный округ в XXI веке: от сохранения традиций к развитию технологий". Ранее ученые Научного центра изучения Арктики зафиксировали увеличенную глубину протаивания вечной мерзлоты в ЯНАО в сравнении с 2016-2018 годами. Если в следующие годы такая тенденция продолжится, то построенная на ней инфрастурктура может измениться в худшую сторону или даже разрушиться.

"Лабораторию предлагается создать на базе сектора криосферы Научного центра изучения Арктики для расширения спектра его практических задач и привлечения дополнительных специалистов различных компетенций. Конечным продуктом проекта станет разрабатываемая научными сотрудниками методика контроля текущей и будущей несущей способности свайного основания фундамента. Создание лаборатории криолитологии Земли и геотехнической безопасности позволит Научному центру заниматься геотехническим мониторингом, разработкой предложений по обновлению норм и стандартов строительства с учетом специфики округа, апробированием новых материалов и технологий для использования на Крайнем Севере", - сказал Камнев.

Как пояснил ученый, геотехнический мониторинг включает постоянные наблюдения за зданиями и основаниями фундаментов, построение прогнозов несущей способности фундаментов и принятие своевременных мер по сохранению инфраструктуры и объектов капитального строительства.

"Создание лаборатории и системы геотехнического мониторинга критически необходимо, по оценкам некоторых экспертов, уже к 2050-60 году до 50%зданий Ямало-Ненецкого автономного округа может быть подвержено тем или иным деформациям из-за деградации многолетнемерзлых грунтов. Такой прогноз был озвучен на совещании в Салехарде профессором географии и международных отношений Университета Джорджа Вашингтона Дмитрием Стрелецким", - добавил Камнев.

Ямало-Ненецкий автономный округ был образован в 1930 году. Большая часть региона расположена за Полярным кругом, часть - на склоне Уральского хребта. Климат холодный, на территории округа есть многолетняя мерзлота, близко расположено холодное Карское море, зима длится до восьми месяцев.