Все новости

Фальков опроверг мнение о том, что в ходе ПСАЛ вузы поглотят академические институты

Это мнение могло появиться из-за неверной трактовки пятого пункта программы

ТАСС, 18 декабря. Разработанная в Минобрнауки Программа академического стратегического лидерства (ПСАЛ) не подразумевает, что вузы поглотят академические институты. Об этом рассказал глава министерства Валерий Фальков.

"Пятый пункт программы (о создании консорциумов, в состав которых будут входить вузы, научно-исследовательские учреждения и представители реального сектора экономики, – прим. ТАСС) трактуется превратно из-за фантомного страха в академических институтах. Программа не предполагает поглощения университетами институтов или наоборот", – сказал Фальков, отвечая на вопросы участников общего собрания профессоров Российской академии наук (РАН).

По словам министра, идея консорциума как партнерства научных и образовательных организаций требует четкого правового регулирования. "Сегодня его, скорее, нет, хотя по факту консорциумы уже есть – те же НОЦы (научно-образовательные центры, – прим. ТАСС) вполне неплохо продвигаются. <...> В 2021 году мы регламентируем создание разных типов консорциумов", – сказал Фальков.

На заседании президиума РАН 23 октября вице-президент академии Алексей Хохлов отметил, что предлагаемое ПСАЛ объединение образовательных и научных организаций в одно юридическое лицо приводит, скорее, к увеличению бюрократической нагрузки, чем к росту научной эффективности.

ПСАЛ разработали в Минобрнауки в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". В рамках этого указа Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования.

Предполагаемый срок реализации программы – 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2020-2025 годы и 2025-2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. С 2021 года по 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено около 52 млрд рублей. Новая программа пришла на смену в том числе проекту по повышению глобальной конкурентоспособности вузов "5-100", срок действия которого завершается в 2020 году.