Все новости

В Японии появился "антикоронавирусный отряд роботов" на предприятиях и в больницах

В частности, в команду входят автоматизированные погрузчики и доставщики, которые могут самостоятельно работать на складах

ТОКИО, 13 декабря. /ТАСС/. Ситуация с распространением нового коронавируса в Японии вызывает все большую тревогу у местных властей. Хотя страна успешно преодолела две волны инфекции в апреле и августе, с начала ноября статистика по заболевшим и умершим стала резко ухудшаться, подтолкнув правительство к обсуждению очередных мер по борьбе с вирусом.

Между тем угроза заражения заставила предлагать новые идеи не только чиновников, но и местные компании, которые отреагировали на изменившуюся реальность изобретением инновационных гаджетов в области робототехники, способных удовлетворить потребности в эпоху пандемии.

Роботы заступили на дежурство

"Мы создали антикоронавирусный отряд роботов, способный выполнять различные задачи на государственных и частных предприятиях", - говорится в сообщении на сайте компании ZMP. По ее данным, в эту команду входят автоматизированные погрузчики и доставщики, которые могут самостоятельно работать на складах. Есть и робот-патрульный, по совместительству выполняющий роль дезинфектора. "Для предотвращения инфицирования необходимо регулярно обеззараживать оборудование и помещения. В связи с этим мы решили установить на нашем роботе-патрульном спрей для распыления дезинфицирующей жидкости", - отмечается в заявлении компании.

При этом гаджет оснащен специальными датчиками, которые не позволят ему случайно опрыскать проходящего рядом человека. Кроме того, оператор может заранее определить координаты нуждающихся в обеззараживании объектов, таких как кнопки лифта и поручни лестниц, благодаря чему робот будет регулярно их дезинфицировать. Наконец, патрульный осуществляет и свою основную задачу, постоянно собирая данные о возможных нарушителях с помощью встроенных камер видеонаблюдения.

Гаджеты на службе больниц

Однако некоторые жители Японии все же не смогли избежать заражения, оказавшись в стационаре для прохождения лечения. Из-за риска распространения коронавируса таких пациентов приходится изолировать от окружающих, что в конечном счете плохо сказывается на их психологическом состоянии.

Проблему решило руководство больницы в префектуре Фукуи в центральной части страны, приобретя устройство производства корпорации ANA Holdings. Это самодвижущаяся платформа с монитором, с помощью которого госпитализированный и врач могут вести длительные консультации по видеосвязи, находясь в разных помещениях.

"Мне легче успокоить больного, когда мы видим лица друг друга, а не общаемся по телефону", - прокомментировал значение разработки медбрат Масами Танака, слова которого приводит телеканал NHK. "Я считаю эффективным использование подобных технологий, поскольку они позволяют снизить тревогу у пациентов без присутствия врачей в палате", - заявил главный врач больницы Дайсю Тоя.

После выписки человека его палату может очистить от инфекции специализированный робот, разработанный компанией Omron. Он оснащен восемью бактерицидными лампами и способен в автономном режиме передвигаться по территории медицинского учреждения в соответствии с заданной траекторией. "Это оборудование является уникальной технологической разработкой, предназначенной для борьбы с распространением коронавируса", - подчеркивается в сообщении на сайте производителя.

На карантин - с андроидом

В свою очередь люди с легкими симптомами заболевания вынуждены проводить по несколько дней на домашнем карантине, прерывая связи с родными и близкими. Подобное состояние нередко вызывает чувство одиночества, формируя потребность не только в общении, но и в физическом присутствии собеседника.

Для этой цели корпорация Unirobot разработала андроида, похожего на миниатюрного человека. На его лицевой панели установлен монитор, используемый для контактов по видеосвязи. Однако пользователь может вести беседу и с самим роботом, который со временем начинает запоминать его предпочтения и давать осмысленные ответы, находя нужную информацию в своей базе данных.

"Андроид также оснащен датчиками, с помощью которых он способен различать эмоции владельца и реагировать на них соответствующим образом", - говорится в описании гаджета на сайте компании. К примеру, робот может самостоятельно определить, пребывает ли его хозяин в плохом настроении, что порой случается во время карантина. "В таком случае андроид скажет пользователю одобряющие слова и попытается утешить его", - отмечается в сообщении производителя.

Таким образом, с начала 2020 года в Японии появилось множество устройств, которые отвечают новым запросам в сферах труда, здравоохранения и повседневного быта жителей страны. Эти разработки могут быть использованы для дальнейшего развития технологий уже после победы человечества над пандемией.