Все новости

Ученые рассказали, как уничтожить коронавирус за две минуты

Согласно исследованию школы общественного здравоохранения Ратгерского университета, зубная паста, содержащая цинк и фторид олова, нейтрализует SARS-CoV-2 почти на 100%

НЬЮ-ЙОРК, 12 декабря. /ТАСС/. Зубная паста, содержащая цинк и фторид олова, а также жидкость для полоскания рта с цетилпиридинием хлоридом нейтрализует почти на 100% SARS-CoV-2 в течение двух минут. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенные по заказу производителей зубной пасты Colgate-Palmolive и опубликованные 3 декабря в профильном издании Dental Tribune.

Исследование проводилось специалистами школы общественного здравоохранения Ратгерского университета в штате Нью-Джерси (США) и было завершено в октябре этого года. Ученые пришли к заключению, что некоторые марки зубной пасты ввиду особенностей своего химического состава способны нейтрализовать новый коронавирус на 99,9% в течение двух минут после использования. Жидкости для полоскания рта с цетилпиридиния хлоридом обладают такими же свойствами и действуют после 30 секунд.

"Мы находимся на ранней стадии клинических исследований, однако предварительные лабораторные и клинические результаты выглядят весьма многообещающе", - отметила представитель Colgate-Palmolive доктор Мария Райан. "Чистка зубов и полоскание рта не являются способом лечения или защиты человека от инфекции, но они могут помочь снизить опасность передачи коронавируса и замедлить скорость его распространения. Паста и жидкость для полоскания рта дополняют такие средства индивидуальной защиты, как защитные маски, социальная дистанция и частое мытье рук", - добавила доктор.

Специалисты университета провели клинические испытания зубной пасты и жидкости для полоскания рта с участием 50 добровольцев из числа заразившихся коронавирусом. Предварительные результаты указывают, что паста и жидкость с определенным химическим составом способны снижать концентрацию вируса в полости рта. Окончательные результаты экспериментов планируется опубликовать в этом месяце.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США выявлено более 15,85 млн случаев заражения коронавирусом, умерли 295 546 человек. Страна по обоим показателям занимает первое место в мире.