Все новости

В России создадут карту компетенций в сфере водородных технологий

Это поможет разработчикам не дублировать проекты, а создавать продукты, готовые к внедрению в промышленность

ТАСС, 11 декабря. Российские ученые и промышленники создадут карту технологических компетенций в сфере водородных технологий, которая поможет развитию технологий водородной энергетики в РФ. Об этом сообщила пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), который наряду с другими вузами и академическими институтами выступил с соответствующей инициативой.

"Представители вузовской науки и академических институтов, а также представители отечественных компаний, заинтересованных в развитии водородных технологий, создадут карту технологических компетенций России в сфере водородных технологий. Это поможет разработчикам не дублировать проекты, а сразу создавать продукты, готовые к внедрению в российскую промышленность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что создание карты планируется по итогам намеченной на декабрь научно-практической конференции "Водород. Технологии. Будущее", которая запланирована на платформе ТПУ. Встреча будет посвящена технологиям получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также вопросам безопасности водородных технологий.

"Организатором конференции в очно-дистанционном формате выступает консорциум "Технологическая водородная долина". Инициатором его появления наряду с Томским политехом выступил целый ряд вузов и академических институтов - Самарский государственный технический университет, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН и другие", - говорится в документе.

В обсуждении перспектив развития водородной энергетики в России примут участие не только ученые, но и промышленники. В частности, речь идет о таких компаниях, как "Росатом", "Газпром", "СИБУР", "Новатэк" и РЖД, отмечает пресс-служба университета.