Все новости

Ученые из Перми создадут правила для комфортного взаимодействия робота и человека

Для этого они исследуют поведение людей при общении с роботами в общественных местах: торговых и бизнес-центрах, музеях, МФЦ, банках и аэропортах

ПЕРМЬ, 11 декабря. /ТАСС/. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) получили грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на разработку теоретических принципов проектирования роботов, которые позволят вывести их взаимодействие с человеком на новый уровень. В дальнейшем эти правила попробует внедрить компания "Промобот" (Promobot), сообщила ТАСС руководитель проекта, философ и доцент ПНИПУ, руководитель департамента человеко-машинного взаимодействия Promobot Елена Середкина.

"Наша междисциплинарная команда подала на грант, это региональный конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований в области гуманитарных и социальных наук, его проводит РФФИ совместно с Пермским краем. Основная задача проекта - разработать теоретические принципы прикладного антропоморфизма в робототехнике, на основе которых будут составлены практические рекомендации для проектирования социальных роботов. Антропоморфизм - это наделение неодушевленных объектов или нечеловеческих сущностей человеческими свойствами и характеристиками", - сказала она.

Внешность робота

По словам Середкиной, на сегодня по-прежнему актуальна проблема взаимодействия робота и человека. Проведенные ранее исследования показали, что многие люди при первой встрече с дроидом испытывают беспокойство, дискомфорт и для того, чтобы снять стресс, они приписывают роботу человеческие черты, тем самым помогая себе психологически восстановить контроль над ситуацией. За два года команде ученых из философов, социологов и инженеров предстоит исследовать ключевые факторы антропоморфизма: имитацию человеческого поведения и антропоморфной внешности. Социологи изучат поведение людей при общении с роботами Promobot в публичных местах: торговых и бизнес-центрах, музеях, МФЦ, банках, аэропортах.

"Ключевой задачей исследователей будет поиск баланса между внешностью робота и его поведением. Если робот очень похож на человека, но при этом уровень его поведенческого реализма низок, то он будет вызывать отторжение, недовольство у человека. Наша задача сформулировать правила проектирования дроидов для целенаправленного запуска антропоморфных проекций у пользователя, что существенно повысит эффективность взаимодействия между человеком и роботом", - поясняет руководитель проекта.

По словам директора по развитию "Промобот" Олега Кивокурцева, на основе результатов компания разработает новый человеко-машинный интерфейс. "Мы планируем вложить в разработку $1 млн. Благодаря этой фундаментальной работе мы сможем преодолеть "зловещую долину робототехники". Мы поддерживаем создание универсальных правил общения людей и роботов - люди уже научились особому "языку общения" с поисковиками и мобильными интерфейсами, пришел черед научиться взаимодействовать и с роботами. Совсем скоро они могут стать полноценными членами общества - и мы должны знать, как с ними общаться", - приводит пресс-служба "Промобота" слова Кивокурцева.