Все новости

NASA: Россия и США продолжат сотрудничество по программе МКС

У представителей агентства сложились великолепные отношения с российскими коллегами по космической программе, заявил представитель NASA Джош Байерли

ВАШИНГТОН, 4 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Россия и США продолжат реализацию всех намеченных на предстоящие недели планов по программе Международной космической станции (МКС). Об этом заявил официальный представитель NASA Джош Байерли.

"У нас сложились великолепные отношения с нашими российскими коллегами по космической программе, и, конечно, такие же великолепные отношения существуют между членами экипажа МКС, - сказал он. - Мы продолжаем осуществлять все планы по запуску и посадке кораблей, намеченные на предстоящие недели".

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, американские астронавты Майкл Хопкинс и Рик Мастраккио, а также их японский коллега Коичи Ваката. Посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз ТМА-10М", на котором на Землю должны вернуться Котов, Рязанский и Хопкинс, запланирована на 11 марта. На смену им 26 марта должны прибыть на МКС россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американец Стивен Свенсон.

4 марта NASA обнародовало свой бюджет на 2015 финансовый год в размере $17,5 млрд. Это на 0,6% меньше, чем в текущем финансовом году, завершающемся 30 сентября. Новый документ предусматривает выделение средств на программу МКС в следующем году на сумму около $3 млрд.