Все новости

Препарат, повышающий гемоглобин при болезнях почек, прошел клинические испытания

Регистрационное удостоверение на оригинальную разработку планируется получить до конца 2021 года

ТАСС, 9 декабря. Российский препарат для лечения анемии у пациентов с хронической болезнью почек успешно прошел клинические испытания. Регистрационное удостоверение на оригинальную разработку, автором которой является портфельная компания "Роснано", планируется получить до конца 2021 года, сообщает в среду пресс-служба компании.

"Портфельная компания "Роснано" ПАО "Фармсинтез" (Санкт-Петербург) успешно завершила третью фазу клинических испытаний оригинального препарата "Эполонг", предназначенного для лечения анемии у пациентов с хронической болезнью почек. Результаты российского этапа исследования вместе с данными клинических испытаний первой и второй фаз в Индии, Австралии и Новой Зеландии подтверждают, что препарат эффективно восстанавливает уровень гемоглобина, демонстрируя высокий профиль безопасности. Регистрационное удостоверение планируется получить до конца 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в России изучение эффективности, безопасности и переносимости разработки проводилось в сравнении с препаратом зарубежной разработки "Аранесп" - лидером сегмента антианемических средств длительного действия. "В исследовании приняли участие 150 пациентов в 36 медучреждениях. Результаты показали, что "Эполонг" обладает не меньшей клинической эффективностью. При этом доля пациентов, достигших целевого уровня гемоглобина (100-120 г/л включительно) в течение оценочного периода терапии в группе "Аранеспа" составила 52%, тогда как в группе "Эполонга" - 74%", - отмечается в документе.

"Наши исследования доказывают, что "Эполонг" может сохранить качество жизни пациентов и снизить риск развития сопутствующих сердечно-сосудистых осложнений. Мы сделаем все, чтобы российские медики и пациенты как можно быстрее получили доступ к нашей разработке", - приводит пресс-служба слова президента ПАО "Фармсинтез" Кирилла Майорова.

"Эполонг" является первым российским оригинальным препаратом - стимулятором кроветворения длительного действия. Разработан ПАО "Фармсинтез" в партнерстве с Индийским институтом сывороток и компанией Xenetic Biosciences. Структура "Эполонга" идентична эритропоэтину, который вырабатывается в основном почками здорового человека, препарат не требует частых инъекций и не оказывает токсического воздействия за счет использования в качестве компонента, обеспечивающего длительность действия, полисиаловой кислоты.

АО "Роснано" создано в 2011 году в результате реорганизации госкорпорации "Российская корпорация нанотехнологий". Часть имущества корпорации направлена на создание Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), задачей которого является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий. Функцию управления активами АО "Роснано" выполняет управляющая компания "Роснано", которую возглавляет Сергей Куликов. Группа "Роснано" (АО "Роснано", УК "Роснано" и ФИОП) является частью системы российских институтов инновационного развития.

Теги