Все новости

Защищать Землю от астероидов предложили за счет двигателей малой тяги

Их нужно будет прикреплять к небесным телам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Российские ученые предложили метод борьбы с большими астероидами, которые могут столкнуться с Землей. Для этого на подобных небесных телах нужно будет закреплять двигатели малой тяги. Об этом пишет пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Если с Землей столкнется астероид размером около 100 метров, то последствия этой катастрофы будут эквивалентны взрыву нескольких атомных бомб. Поэтому ученые по всему миру активно отслеживают астероиды, которые приближаются к нашей планете, и пытаются придумать, как можно справиться с таким небесным телом. 

Российские ученые предложили бороться с такими астероидами не направленными взрывами, а достаточно мирным способом. Они предложили прикреплять к подобным небесным телам двигатель, который смог бы сделать траекторию астероида менее опасной. Согласно расчетам ученых, при тяге двигателя в 1 ньютон астероиды диаметром до 55 метров можно отклонить примерно за 1 год. За то же время двигатель в 20 ньютонов сможет отклонить астероид диаметром до 150 метров.

Пока ученые еще не придумали, каким образом нужно будет установить этот двигатель на астероид. Этой проблемой они планируют заняться в дальнейшем. Эта операция осложняется постоянным вращением астероидов. Один из гипотетических способов установки двигателя ученые называют "гравитационным трактором".

"Предположим, существует относительно большой астероид, скажем, диаметром 100 метров. Рядом с ним пролетает космический аппарат и останавливается относительно этого тела. В результате гравитационного притяжения он начинает падать на этот астероид. Здесь надо включить двигатель, чтобы аппарат уходил в сторону. В результате он тянет за собой этот большой астероид, – пояснил один из авторов работы, сотрудник СПбГУ Константин Холшевников.