Все новости

"Сбер" и Microsoft разработали систему управления роботами

Разработчики отмечают, что система позволяет "обучить роботов осуществлять манипуляции с физическими объектами непостоянной формы почти так же, как это делают люди"

НЬЮ-ЙОРК, 8 декабря. /ТАСС/. "Сбер" и исследовательское подразделение американской корпорации Microsoft разработали на основе технологии искусственного интеллекта систему управления роботами для их взаимодействия с различными объектами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в блоге Microsoft.

Компании продемонстрировали видеозапись, на которой видно, как робот-манипулятор выгружает мешки с монетами из ящика для последующей обработки. Исследователи констатировали, что для робота задача осложняется тем, что масса мешков может достигать 6 кг, все они имеют разную форму, а их центр тяжести меняется. Сообщается, что разработанная система позволяет манипулятору с вероятностью более 95% с первого раза справиться с выгрузкой мешка. Она может применяться в других сферах, в том числе логистике, добыче нефти или при проведении спасательных работ.

"Сбер" и Microsoft Research отмечают, что разработали систему, которая позволяет "обучить роботов осуществлять манипуляции с физическими объектами непостоянной формы почти так же, как это делают люди".

О начале сотрудничества над этим проектом было объявлено в октябре 2019 года. Основной целью "была разработка роботизированной системы, которая бы могла взаимодействовать с людьми в условиях меняющейся обстановки, освободила бы сотрудников от рутинной работы и обеспечила бы повышение уровня безопасности при выполнении операций".

Над проектом работали специалисты Лаборатории робототехники "Сбера" в Москве, а также сотрудники Microsoft Research в Калифорнии и Вашингтоне.