Все новости

В Томске начали выпускать новый радиофармпрепарат для диагностики заболеваний сердца

По словам ученых, использование изотопа таллия-199 вместо традиционного таллия-201 позволяет снизить дозовую нагрузку на пациента и быстрее вывести препарат из его организма

ТОМСК, 7 декабря. /ТАСС/. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) первыми в России начали производить и поставлять в НИИ кардиологии радиофармпрепарат на основе изотопа таллия-199, он позволяет быстро и точно диагностировать патологии сердца, в частности, ишемическую болезнь. В отличие от применяемого для этих целей препарата из таллия-201, он проще переносится пациентом, меньше оказывает радиационного воздействия и быстрее выводится из организма, сообщили журналистам в пресс-службе томского вуза.

"И в мире, и в России для диагностики в кардиологии традиционно используется препарат с изотопом таллия-201. В Томском политехническом университете разработана собственная технология получения таллия-199. Период полураспада у него 7,4 часа, что почти в десять раз меньше, чем у таллия-201. Это значит, что он "мягче", дает меньше дозовую нагрузку на пациента и быстрее выводится из организма", - цитируют в сообщении начальника производственного отдела радиофармпрепаратов учебно-научного центра "Исследовательский ядерный реактор" ТПУ Евгения Нестерова.

Уточняется, что в России лицензию на производство данного препарата имеет только Томский политехнический университет. В настоящее время он поставляется в НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Получают изотоп специалисты лаборатории радиоактивных веществ и технологий ТПУ на циклотроне - циклическом ускорителе тяжелых заряженных частиц.

"В кардиологии таллий используется, в частности, при проведении перфузионной сцинтиграфии миокарда. Это самый распространенный метод диагностики ишемической болезни сердца во всем мире. Пациенту вводят в кровь радиофармпрепарат с изотопом, который поглощается тканями сосудов. Здоровые ткани накапливают изотоп достаточно равномерно, а зоны с атеросклеротическими бляшкам накапливают его значительно меньше. При этом количество вводимого изотопа таково, что испускаемое им излучение легко улавливается гамма-камерой, но при этом он не оказывает токсического воздействия на организм", - отмечается в сообщении.

Кроме того, новый препарат может использоваться для диагностики рака молочной железы, глотки и гортани.