Все новости
Все еще наркотик.
Все еще наркотик.
Все еще наркотик.
Все еще наркотик.
Все еще наркотик.

Все еще наркотик. Как решение ООН изменило статус марихуаны

ООН больше не считает марихуану опасным наркотиком — такую новость на днях опубликовали многие издания. Но что это значит? Разрешат ли повсеместно курить "травку"? И как это коснется России?

Главное:

  • ООН поддержала часть предложений ВОЗ по изменению статуса марихуаны;

  • это касается только возможности ее медицинского применения (это разрешено, например, в ряде стран Европы и США);

  • решение ООН не обязывает его членов менять законы, хотя и может дать толчок более активным исследованиям.

Что случилось?

?

В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила ООН внести изменения в списки наркотических веществ, подлежащих международному контролю. Эксперты советовали пересмотреть необходимость жестких ограничений для каннабиса (марихуаны) и его производных.

2 декабря 2020 года Комиссия ООН по наркотическим средствам наконец вынесла решение: отклонить пять рекомендаций ВОЗ, но принять одно. А именно — исключить каннабис и его смолы из числе самых вредных веществ, вызывающих привыкание.

Что это значит? Марихуана больше не считается наркотиком?

?

Считается. Изменения коснулись лишь некоторых возможностей ее использования. 

У мировой наркополитики есть две глобальные задачи: ограничить доступ к опасным веществам, которые могут вызвать зависимость, и оставить отдушину для тех, которые можно употреблять во благо. Например, у опиоидов есть способность облегчать боль, но далеко не все из них применимы в медицине.

Для решения этих задач в 1961 году была принята Единая конвенция о наркотических средствах. Она распределяет вещества по нескольким спискам в зависимости от их эффекта. Всего их четыре.

  • В список I попадают наркотические вещества, которые оказывают разрушительное действие на организм и вызывают сильную зависимость.

  • В списке II находятся менее опасные наркотические вещества, которые используются в лекарственных целях, но требуют контроля из-за риска злоупотребления (например, кодеин).

  • В список III включают препараты, содержащие наркотические средства (тот же кодеин), но с небольшой вероятностью злоупотребления. В России с 2012 года препараты даже с малым содержанием кодеина продаются по рецепту.

  • Список IV самый жесткий. Сюда входят вещества из списка I, признанные самыми опасными. Конвенция требует запретить любое производство и распространение этих веществ, кроме очень малых доз для лабораторных исследований. 

Именно из последнего списка и был исключен каннабис, однако он остался в списке I. Разница между ними в более терпимом отношении только к научному и терапевтическому применению.

Почему такое решение приняли именно сейчас?

?

Каннабис и его производные давно и активно изучаются. В 2017 году вышел самый масштабный обзор о последствиях употребления марихуаны для здоровья, который охватил 24 тыс. отдельных исследований. Комитет ученых, который занимался их оценкой, сделал почти 100 выводов.

Например, в отчете говорилось о том, что употребление каннабиса помогало снизить тошноту и рвоту у онкологических больных; облегчить некоторые симптомы рассеянного склероза; улучшить состояние людей с нарушениями дыхания во сне; снизить симптомы посттравматического стресса. 

С другой стороны, отчет выявил "ограниченную" связь между курением марихуаны и развитием некоторых злокачественных опухолей; развитием сердечного приступа, инсульта и субарахноидального кровоизлияния; ухудшение симптомов бронхита и других респираторных заболеваний. Употребление каннабиса может увеличить риск психозов (в частности, шизофрении) и тревожных расстройств.

В рекомендациях ВОЗ прямо сказано, что несмотря на "ограниченно надежные научные данные о терапевтическом использовании каннабиса", они говорят о том, что каннабис отличается от веществ из списка IV, которые практически не имеют терапевтического применения.

И что из этого следует?

?

Изменения не столь радикальны, как может показаться на первый взгляд. 

Во-первых, медицинское применение препаратов, содержащих каннабиоиды, уже разрешено во многих странах Европы, в Австралии, Канаде, США. Например, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 2018 году разрешило применять очищенный экстракт каннабидиола для лечения некоторых форм эпилепсии у детей.

Во-вторых, были одобрены только самые умеренные предложения ВОЗ (с небольшим перевесом в два голоса). Рекомендация переместить производные каннабиса в список III (то есть не считать их наркотиками) не получила достаточной поддержки.

В-третьих, решение все равно остается за правительством конкретной страны. "Россия продолжит применять строгие меры контроля за каннабисом (марихуаной) и его производными и будет и дальше активно взаимодействовать с другими странами по пресечению трансграничных каналов их незаконных поставок", — заявил постпред России при ООН Михаил Ульянов.

ТАСС предупреждает: безвредных наркотиков не существует. Редакция напоминает о том, что за незаконное производство, хранение и сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность.