МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Участники проектно-образовательного интенсива "Архипелаг 20.35" для разработчиков в сфере искусственного интеллекта, суперфинал которого пройдет 4 декабря, представили проект по созданию сервиса "второго мнения" для повышения точности врачебного диагноза в области психиатрии. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
"Участники интенсива "Архипелаг 20.35" представили проект "Система поддержки принятия решений в области психиатрии"(СППВР), основанный на технологиях искусственного интеллекта (ИИ). Он объединяет все существующие клинические рекомендации и предоставляет врачу "второе мнение". Создаваемая ими система предиктивной аналитики позволит избежать врачебных ошибок", - сказали ТАСС в Платформе НТИ.
Согласно проекту, система будет загружать данные из электронной истории болезни, которая находится в медицинской информационной системе клиники (МИС), после чего сопоставит данные из истории болезни с собственной интеллектуальной базой знаний по психическим и психосоматическим заболеваниям. Если в результате этого сравнения будут обнаружены важные совпадения, к примеру, в описании симптомов, то система сообщит об этом врачу через интерфейс клинической информационной системы.
"Если данных для постановки диагноза и назначения лечения достаточно, система выдаст итоговый результат в виде клинического решения, которое объясняется с помощью комментариев. В случае, если данных не хватает, СППВР запросит дополнительные данные у врача через интерфейс все той же МИС", - пояснила ТАСС Нина Яныкина, соорганизатор интенсива "Архипелаг 20.35", ректор Университета НТИ "20.35".
Разработчики проекта начали проектирование интеллектуальной базы и уже ведут переговоры с несколькими клиниками, заинтересовавшимися в проекте.