Все новости

Фальков: зарубежные ученые проявляют устойчивый интерес к программе мегагрантов в РФ

За годы существования программы открыли более 270 лабораторий

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Мировое академическое сообщество проявляет устойчивый интерес к российской программе мегагрантов, сказал глава Министерства образования и науки Валерий Фальков на встрече с участниками программы. Она состоялась в рамках форума "Наука будущего – наука молодых". Во встрече участвовал помощник президента РФ Андрей Фурсенко и ученые – победители программы мегагрантов разных лет, пишет пресс-служба Минобрнауки.

"Представители мирового академического сообщества проявляют устойчивый интерес к программе. Всего на получение мегагрантов было подано более 4 тыс. заявок от научных и образовательных организаций, расположенных во всех регионах страны. Отличительной особенностью программы является проведение международной экспертизы в соответствии с мировыми стандартами", – сказал Фальков.

В ходе выступлений участники мероприятия отметили, что с момента запуска программы 10 лет назад под руководством ведущих ученых из 32 стран мира, включая Россию, на базе 104 научных и образовательных учреждений созданы 272 лаборатории.

Программа мегагрантов направлена на подготовку научных кадров мирового уровня. Ежегодно в реализации ее проектов принимают участие около 2,5 тыс. молодых исследователей. С 2010 года сотрудники лабораторий, созданных по программе мегагрантов, подготовили и защитили более 1 тыс. диссертаций, получили более 1,4 тыс. патентов и свидетельств об охране объектов интеллектуальной собственности, опубликовали около 7 тыс. статей в научных журналах.

Кроме этого, на встрече обсуждались вопросы развития исследовательской деятельности университетов и деятельность научно-технологического университета "Сириус".