Все новости

Ученые разработают универсальный метод оптической диагностики почечной недостаточности

В рамках проекта по оптической диагностике патологий планируется обследовать около 100 человек

ТАСС, 3 декабря. Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева разработают универсальный метод оптической диагностики почечной недостаточности и других заболеваний с помощью лазерного спектроанализатора, улавливающего незаметные человеческому глазу изменения в составе кожи. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

"Почечную недостаточность и другие патологии можно будет выявлять за считанные минуты, просто посветив на кожу пациента специальным лазерным спектроанализатором, подключенным к ноутбуку. Он улавливает изменения в биохимическом составе кожи, проявляющиеся при характерных метаболических процессах в организме человека", - говорится в сообщении.

По словам доцента кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Ивана Братченко, всего в ходе экспериментов в больнице имени Середавина было обследовано 85 человек. Ученые направляли спектроанализатор на предплечье пациента и в течение одной минуты фиксировали получаемую с кожи спектральную информацию, после чего она обрабатывалась в течение считанных минут. Точность такого способа диагностики заболеваний почек оказалась в результате достаточно высока - для различных возрастных групп она составила порядка 96-98%.

"В отличие от других способов диагностики, здесь не требуется ни оперативного вмешательства, ни забора крови и других инвазивных процедур. Предложенный нами подход позволяет за считанные минуты определить, развиваются ли у пациента болезни почек, и при этом никак не вредит пациенту", - приводит пресс-служба слова Братченко.

В рамках проекта по оптической диагностике патологий планируется обследовать около 100 человек - как совершенно здоровых людей, так и страдающих различными болезнями, в том числе пациентов, находящихся на гемодиализе.

Вместе с прибором ученые Самарского университета разрабатывают универсальный метод оптической диагностики заболеваний, который должен облегчить работу врачей и ускорить процесс определения болезни. Исследования проводятся совместно с коллегами из Самарского государственного медицинского университета. Результаты исследований самарских ученых по теме оптической диагностики опубликованы в одном из наиболее авторитетных научных журналов в сфере исследований взаимодействия света и биологических тканей - Journal of Biophotonics.