Все новости

Президент РАН пожаловался на снижение финансирования российских исследований в космосе

По его словам, в абсолютных значениях оно снизилось более чем в пять раз

ТАСС, 25 ноября. Финансирование российских научных исследований в космосе снизилось до 2,9 млрд рублей вместо ранее запланированных 15 млрд. Об этом президент Российской академии наук Александр Сергеев рассказал на заседании комитета Госдумы по образованию и науке.

"Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы урезается, и этому секвестру подвергаются исследовательские программы. <...> В этих условиях быть конкурентными не представляется возможным. Это престиж страны, поэтому у нас есть очень большие переживания по этому поводу", – сказал Сергеев.

Президент РАН обратил внимание, что запуск российско-германской орбитальной астрофизической обсерватории "Спектр-РГ" – одно из трех важнейших достижений российской науки за этот период. Он может стать "результатом нобелевского уровня", считает Сергеев. Вместе с тем глава РАН обратил внимание, что при уменьшении финансирования на этом и других направлениях российские ученые опаздывают с результатами, которые в итоге рискуют оказаться невостребованными.

"Когда мы уменьшаем финансирование науки, мы сдвигаем результаты вправо и в результате опаздываем. <...> Так, мы запланировали пуск трех "Лун" (автоматических межпланетных станций – прим. ТАСС) – 25-й, 26-й и 27-й. Но деньги сокращаются, и выходит, что запуск "Луны-27" сдвигается до тех пор, пока американцы или китайцы привезут туда свои пилотируемые станции. [Налицо] проблема сдвига справа и превращения наших проектов в долгострои, которые становятся неинтересны не только мировому сообществу, но и нам самим", – заключил Сергеев.

Привлечь бизнес

Отвечая на доклад президента РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что властям России необходимо в ближайшее время привлечь бизнес к финансированию фундаментальных научных исследований. Для этого государство должно создать выгодные для частного капитала условия.

"В 2016 году финансирование науки составляло 943,8 млрд рублей, тогда как в 2019 – уже более 1 трлн, – отметил Онищенко. – Вместе с тем сократились затраты на исследовательские работы – с 1,1% до 0,9% от ВВП. В поиске дополнительных средств мы должны не столько надеяться на бюджет, сколько создать выгодные для бизнеса инструменты, чтобы он финансировал нашу науку".

Онищенко добавил, что разговор об этом нужно будет продолжить на заседании Совета по науке и образованию при президенте РФ. "Там главной темой планируется вынести [как раз] финансирование науки", – заключил чиновник.

В новость внесены изменения (13:18 мск) – добавлены подробности в пятом–седьмом абзацах.