Все новости

Почти 800 команд разработчиков участвовали в интенсиве "Архипелаг 20.35"

Проектно-образовательный интенсив для специалистов в сфере искусственного интеллекта прошел в России с 7 по 21 ноября

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 20.35" для специалистов в сфере искусственного интеллекта, проходивший в России с 7 по 21 ноября, собрал на одной онлайн-площадке почти 800 проектных команд со всей России. Об этом в субботу на церемонии подведения итогов сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков.

"Я очень надеюсь, что те почти 800 команд, которые работают с нами [на интенсиве], <…> станут очень надежной основой для страны и обеспечат ее технологическое будущее, которое мы все с вами заслуживаем", - сказал Песков.

Говоря о достигнутых в ходе интенсива целях, спецпредставитель президента отметил успешное решение образовательных и акселерационных задач. В частности, авторы перспективных технологий по итогам "Архипелага 20.35" смогут получить поддержку институтов развития в упрощенном порядке.

"Решена задача по "бесшовности", так как победители сразу получают гранты фонда Бортника (Фонда содействия инновациям - прим. ТАСС) и статус резидента "Сколково". И мы знаем, что уже довольно много сделок совершено и продаж на "Архипелаге". Это та самая новая реальность, технологический прорыв, в котором так сегодня нуждается наша страна", - добавил он.

В десятку сильнейших проектов вошли разработки по поиску товаров по фото для рынка e-commerce, созданию нейрокибернетического конструктора, а также новые решения для поддержки развития стартапов и другие технологии на основе ИИ.

Об интенсиве

Проектно-образовательный интенсив "Архипелаг 20.35" проходит с 7 по 21 ноября в режиме онлайн. Цель события - формирование и акселерация команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта и анализа данных. По подсчетам организаторов, в акселераторе участвуют почти 4 тыс. человек. Пятерку городов по наибольшему количеству представителей на интенсиве составляют Москва, Томск и Санкт-Петербург, а также Новосибирск и Ростов-на-Дону.

В число организаторов события входят АНО "Платформа НТИ", Агентство стратегических инициатив, Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково" и Университет НТИ "20.35". Партнерами интенсива выступают Минобрнауки и Минэкономразвития РФ, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы "Роснано", Российский квантовый центр, а также ряд вузов и компаний.

Теги