Все новости

Мишустин: особая роль в решении задач реализации научных мегапроектов отводится регионам

Премьер-министр отметил, что опыт Дубны и Московской области, где находится большинство наукоградов России, будет полезен и другим регионам

ДУБНА, 20 ноября. /ТАСС/. Особая роль в решении масштабных задач по реализации научных мегапроектов отводится регионам РФ. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече в пятницу с представителями градообразующих предприятий Дубны после церемонии пуска сверхпроводящего ускорителя тяжелых ионов мегасайенс-проекта NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility).

По словам Мишустина, за комплексом NICA, который находится в авангарде исследовательской инфраструктурной сети, последует реализация мегапроекта СКИФ в Новосибирске (мультидисциплинарный синхротронный центр фундаментальных и прикладных разработок) и целого ряда установок в рамках федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейронных исследований.

"Без таких экспериментальных баз движение современной науки просто невозможно. Именно благодаря им Россия станет одним из лидеров в области фундаментальных исследований в ядерной физике. При этом сегодня особая роль в решении таких масштабных задач отводится нашим регионам. Они обладают уникальным научно-исследовательским, инновационным и технологическим потенциалом", - заявил премьер.

Он добавил, что опыт Дубны и Московской области, где находится большинство наукоградов России, будет полезен и другим субъектам Российской Федерации. Все это, подчеркнул Мишустин, позволит серьезно продвинуться в решении задач инновационного развития России, которые определил президент. Среди них глава кабмина назвал ядерные, космические и медицинские технологии, энергоэффективность и энергосбережение.

Говоря о состоявшейся церемонии пуска бустера, председатель правительства отметил, что возможности проекта NICA предоставляют абсолютно новые энергоэффективные технологии, недоступные сейчас ни одному научному центру мира. По его словам, при создании научных установок такого масштаба и уникальности формируется конкурентная мировая исследовательская инфраструктура, точки притяжения для отечественных и зарубежных ученых. Мишустин также с удовлетворением отметил, что к работе над проектом активно привлекают талантливую молодежь из российских вузов и научных учреждений от Калининграда до Владивостока и со всего мира.

"Искренне хотел бы поблагодарить вас, всех ученых и специалистов, причастных к реализации этого уникального проекта. Ваш труд заслуживает большого уважения и восхищения", - сказал премьер-министр.