Все новости

Иммуномодулятор тоцилизумаб может помочь при тяжелых формах COVID-19

Ученые установили, что лекарство, которое используется главным образом для лечения артрита, сокращает время пребывания пациентов с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии

ГААГА, 19 ноября. /ТАСС/. Иммуномодулятор тоцилизумаб доказал свою эффективность при лечении тяжелых форм коронавирусной инфекции. Как сообщил в четверг информационный портал NU.nl, об этом свидетельствуют результаты нового международного исследования, в котором принимали участие в том числе голландские ученые.

По данным портала, лекарство, которое в настоящее время используется главным образом для лечения артрита, сокращает время пребывания пациентов с коронавирусом в отделениях интенсивной терапии и время, на протяжении которого людям требуется искусственная вентиляция легких. Кроме того, ученые установили, что использование тоцилизумаба способствует сокращению смертности.

В исследовании приняли участие более 260 больниц по всему миру. Как отметил доктор-микробиолог Марк Бонтен из медицинского центра при Утрехтском университете, координировавшего исследования в Европе, "это очень хорошая новость для пациентов". "Мы нечасто сталкиваемся с ситуациями, когда новое лекарство доказывает свою эффективность именно для группы тяжелобольных пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, - подчеркнул он. - Поэтому это действительно можно назвать прорывом".

Данное исследование проводится в восьми голландских больницах, 48 больницах 15 других европейских странах и еще в 200 медицинских учреждениях в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США. Результаты исследования еще не прошли экспертную оценку и не опубликованы в научных журналах. Однако ученые посчитали необходимым сообщить о своих выводах, "в том числе для того, чтобы помочь коллегам, которые также проводят исследования в отношении данного лекарства", сказал Бонтен. Специалисты заявляют, что на 99,8% уверены, что тоцилизумаб является эффективным лекарством для борьбы с тяжелыми формами коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения ранее заявляла, что только кортикостероиды, такие как дексаметазон и гидрокортизон, доказали свою эффективность при лечении тяжелых форм коронавирусной инфекции. В свою очередь препараты ремдесивир, гидроксихлорохин, лопинавир/ритонавир и интерферон, которые активно исследовались на предмет эффективности, по данным организации, не дают почти никакого результата при лечении COVID-19 в больничных условиях с точки зрения снижения смертности.