Все новости

Ученые создали модель для диагностики и лечения стеноза артерий

Врачи сейчас ориентируются преимущественно на инструментальные методы диагностики и личный опыт, отметили специалисты Уральского федерального университета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября. /ТАСС/. Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) разработали математическую модель, которая поможет врачам в диагностике и лечении ишемической болезни сердца, которая вызвана стенозом артерий. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Коллектив ученых разработал математическую модель, которая поможет диагностировать и лечить ишемическую болезнь сердца, вызванную стенозом - сужением просвета коронарной артерии, которая поставляет насыщенную кислородом кровь в сердечную мышцу. Модельные расчеты позволяют получить детализированные гемодинамические характеристики в артерии: скорость кровотока, давление, вязкость крови, значение фракционного резерва кровотока. Точные данные, полученные с помощью модели, помогут врачам принимать решение о необходимости проведения операции и выбирать оптимальные методы лечения", - сказали в вузе, отметив, что сейчас врачи ориентируются преимущественно на инструментальные методы диагностики и личный опыт.

При составлении модели ученые использовали реальные результаты исследования пациентов с ишемической болезнью сердца, в итоге им удалось смоделировать поток крови в условиях, максимально приближенных к реальной медицинской диагностике. Ученые разработали трехмерную геометрическую модель участка артерии со стенозом, получили результаты течения крови для полного кардиоцикла. "Следующий шаг - запустить в кровоток магнитные наночастицы диаметром 15-20 нанометров, которые позволят "визуализировать" процессы в сосудах. Идея вводить магнитные частицы принадлежит профессору Уральского государственного медицинского университета Феликсу Бляхману", - поясняют в вузе.

Использовать планируется минерал магнетит, который не вызывает воспалений и других реакции у организма, выводится естественным способом, а с практической точки зрения - относительно недорогой. По изменению отклика магнитных частиц ученые будут судить об изменении скорости течения жидкости в конкретном месте, что может указывать на степень сужения сосуда.

Как поясняет профессор кафедры теоретической и математической физики УрФУ Андрей Зубарев, причиной кардиологических заболеваний является рост стенозных бляшек, которые перекрывают кровоток в сосудах. Если бляшка перекрывает кровоток критическим образом, то есть площадь просвета становится меньше допустимого, то могут начаться необратимые последствия, и человека надо спасать операционным способом. "Но исследования также показали, что если провести операцию по стентированию раньше, чем бляшка вырастет до критического размера, это приведет к определенным рискам для организма. Наша идея заключается в том, чтобы контролировать степень перекрытия кровеносного сосуда и точно определять необходимое для операции время", - приводят в пресс-службе слова Зубарева.

Теги