Все новости

Ученые нашли наиболее эффективный способ борьбы с завезенным в Сочи насекомым-вредителем

Им стала пропитка стволов смесью химических препаратов

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Сотрудники Федерального исследовательского центра "Субтропический научный центр РАН" (ФИЦ СНЦ РАН) определили наиболее эффективную тактику борьбы с пальмовым мотыльком - вредителем, который был завезен в Сочи в 2014 году и представляет серьезную угрозу для пальм. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Пальмовый мотылек (пальмовая огневка, пальмовый бурильщик, уругвайская огневка) - это новый, распространившийся в результате деятельности человека вид насекомых, угрожающий биологическому многообразию России. Впервые он был обнаружен в 2014 году на привезенных из Италии в Сочи китайских веерных пальмах. Сейчас очаги распространения охватывают весь Адлерский и Хостинский районы, местами встречаются в Центральном и Лазаревском районах курорта.

"В течение полугода ученые проводили эксперимент на модельных пальмах по оценке трех основных существующих в мировой практике методов борьбы с пальмовым мотыльком. Наиболее эффективным оказалась пропитка стволов смесью химических препаратов, но и два других - внутристволовые инъекции и пропитка стволов биологическим препаратом тоже признаны результативными. В дальнейшем все пальмы Сочи, пораженные вредителем, сведут в единый реестр, и будет разработана программа их сохранения", - говорится в сообщении.

В ходе эксперимента ученые Субтропического научного центра РАН оценивали эффективность каждого из трех методов - пропитка стволов специальным раствором химического препарата, внутристволовые инъекции, пропитка стволов биологическим препаратом на основе энтомопатогенных нематод - на 150 пальмах (по 50 на каждый). В качестве контрольной группы были выбраны также 50 пальм, их ничем не обрабатывали.

Эксперимент показал, что наиболее эффективной оказалась пропитка стволов смесью химических препаратов. Биологическая эффективность данного метода составила 78%. На втором и третьем месте - внутристволовое инъектирование (68%) и обработка энтомопатогенными нематодами (60%).

"Важно понимать, что большая часть выявленных поврежденных листьев относится к весеннему периоду роста. То есть эти листья на момент начала эксперимента уже были заложены внутри ствола пальмы и могли быть повреждены до начала эксперимента, находясь в зачаточном состоянии. Если мы говорим о листьях второй волны роста, то они повреждены лишь у единичных пальм. Таким образом, все изученные приемы надежно защитили пальмы от заселения вредителем в текущем году", - сказала руководитель проекта, главный научный сотрудник отдела защиты растений ФИЦ СНЦ РАН Наталья Карпун, слова которой приводятся в сообщении.

Ученые также отмечают, что эффективная защита пальм, которые являются визитной карточкой Сочи, возможна только при соблюдении периодичности и кратности обработок. В течение года пальмы нужно обработать от четырех до пяти раз, то есть раз в полтора-два месяца. Стоимость защиты одной пальмы в течение года составляет от 1,75 тыс. до 5 тыс. рублей в год (для пальм с высотой ствола до 4 м). Для высоких пальм стоимость обработки будет несколько выше.

В Минобрнауки добавили, что по результатам эксперимента было принято решение создании единого реестра пальм, которые требуют обработки, для подготовки обоснования финансирования программы их сохранения. Материалы будут доложены на экологическом совете при главе Сочи, направлены в администрацию Краснодарского края и в муниципальные и региональные законодательные органы власти для учета при планировании финансирования защиты пальм в 2021-2025 годах.