Все новости

Первую платформу по сбору данных для исследований представили на "Архипелаге 20.35"

Интернет-пользователи смогут, в частности, анонимно предоставить данные для исследования экологических или городских проблем

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. Участники Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) представили первую в России платформу краудсорсинга специализированных данных для технологических и исследовательских проектов, сообщает во вторник пресс-служба кружкового движения.

"Мы предлагаем универсальную платформу, на которой любой проект сможет формировать датасет (базу данных - прим. ТАСС) под конкретную задачу с помощью краудсорсинга данных. Каждый интернет-пользователь может с помощью Common Data "задонатить" не деньги, а свои данные в ту программу или проект, который кажется ему значимым и интересным. Например, анонимно предоставить данные для исследования каких-то экологических или городских проблем и пр. Важно отметить, что платформа обеспечивает контроль, приватность и защиту персональных данных", - приводит пресс-служба слова соруководителя проекта Common Data Анастасии Гисиной.

По словам руководителей проекта, участие в образовательной программе "Архипелаг 20.35" позволит вывести проект на новый уровень и масштабно заявить о нем. Команда участвует в мастер-классах, лабораториях, встречах с экспертами в области искусственного интеллекта (ИИ) и параллельно дорабатывает платформу. В ноябре планируется выйти на рынок, а в декабре привлечь на платформу не менее 100 проектов.

Команда проекта полностью состоит из участников и выпускников Кружкового движения НТИ. Это школьники и студенты, которые в разные годы становились победителями и призерами Олимпиады НТИ, участвовали в проектных школах и хакатонах "Практики будущего" и других инициативах Кружкового движения.

Интенсив "Архипелаг 20.35" проводится в рамках программы "Цифровая экономика России", федерального проекта "Искусственный интеллект", а также дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его цель - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект "Наука", согласно целям которого в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Теги