Все новости

В Туле разработали систему непрерывного контроля производственных выбросов

С помощью разработки можно в режиме реального времени оценивать объемы загрязнений и их опасность для здоровья жителей. Систему планируется внедрять на предприятиях региона

ТУЛА, 14 ноября. /ТАСС/. Группа ученых Тульского государственного университета (ТулГУ) разработала автоматизированную систему непрерывного контроля выбросов и сбросов предприятий в атмосферу и воду. Она позволит в режиме реального времени оценивать объемы загрязнений, их опасность для здоровья населения, рассказал ТАСС в субботу заведующий кафедрой "Охрана труда и окружающей среды" ТулГУ Владимир Панарин.

"Сейчас контроль выбросов предприятий осуществляется периодически, например, приходят органы надзора, проводят замеры. Мы разработали систему, которая устанавливается на самом предприятии, постоянно включена, постоянно находится на источнике загрязнения, условно говоря, в трубе. Если выброс есть или наоборот он прекратился, программа с помощью датчиков это фиксирует. Итогом разработки наших методик и моделей станет программное обеспечение для систем контроля загрязнения", - сказал Панарин.

По его словам, разработка позволяет на основании данных об объеме выбросов и метеорологических условий моделировать возможное загрязнение прилегающих территорий. "Когда объемы загрязнителей возрастают, а при этом есть определенное неблагоприятное сочетание метеоусловий, то может возникнуть опасность для прилегающей территории, здоровья населения. Наша система сможет это моделировать, тогда можно будет предупреждать те же органы здравоохранения, что в данной ситуации, например, астматикам надо быть особо осторожными", - пояснил Панарин.

Он отметил, что актуальность разработки обусловлена изменениями федерального законодательства, согласно которым системы непрерывного мониторинга должны постепенно внедряться на предприятиях первой категории - наиболее крупных. "Если раньше объемы загрязнений определялись расчетным путем и на основании этого взимались платежи за негативное воздействие на окружающую среду, то сейчас становится обязательным наличие оборудования, которое замеряет реальные объемы выбросов и сбросов", - добавил он.

В Министерстве промышленности и науки Тульской области ТАСС сообщили, что разработка ТулГУ ведется в рамках гранта правительства региона и должна быть завершена в 2021 году. "Проект предлагает ряд новых решений в методике оценки объемов выбросов и прогнозирования ухудшения экологической ситуации. Сейчас ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В дальнейшем планируется разработка опытного образца и внедрение на предприятиях региона, относящихся к первой категории негативного воздействия на окружающую среду", - отметили в региональном ведомстве.