10 МАР, 11:49

РАН перенесла конференцию с участием китайских ученых

Собрание ассоциации ANSO должно было пройти в мае 2020 года, но когда оно пройдет теперь, неизвестно

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Заседание генеральной ассамблеи Международной ассоциации научных организаций (ANSO), которое должно было пройти в мае в Москве, переносится на более поздний срок из-за распространения заболевания, которое вызывает новый коронавирус. Об этом рассказал президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе заседания президиума РАН.

"Конференция ANSO, которую мы планировали в конце мая, переносится, там достаточно большое присутствие китайских ученых должно было быть, поэтому по их инициативе [переносим]. То, что касается внутренних мероприятий, то здесь будет зависеть от того, какая будет ситуация по распространению коронавируса", – рассказал Сергеев. Сроки, на которые конференция переносится, глава РАН не уточнил.

По его словам, общее собрание РАН, которое было запланировано на середину апреля, пока не переносится, так как на нем практически не присутствуют иностранцы. "Мы будем должны с пониманием отнестись, если будут какие-то рекомендации со стороны наших руководящих органов о переносе. [Если они будут], то, конечно, будем тогда переносить", – пояснил глава РАН.

При этом депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко, которые рассказывал на заседании о распространении заболевания, отметил, что сейчас случаи заболевания в Китае регистрируются только в конкретной провинции. "Поэтому если Южная Корея, Италия и Иран купируют свои ситуации, а все остальные страны будут извлекать уроки из их промахов, которые произошли, то я думаю, что в мае спокойно можно будет проводить конференцию", - отметил Онищенко.

ANSO была основана по инициативе Китайской академии наук в ноябре 2018 года, объединяет научные организации более 30 стран, участвующих в китайской инициативе "Один пояс, один путь". Среди тем, которые находятся в поле зрения ассоциации, – изменение климата, защита окружающей среды, экология, предотвращение техногенных катастроф и глобальных эпидемий.

О новом коронавирусе

Сейчас власти Китая подтвердили около 113 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, около 4 тыс. инфицированных умерли, выздоровели свыше 62,5 тыс. человек. За пределами КНР заболевание было выявлено в 98 странах, включая Россию.

Вспышку заболевания зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском город Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами.

Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса 2019-nCoV, как предполагают ученые, были летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть "виновны" также панголины или змеи.

 

Читать на tass.ru
Теги